UA
 

Вдова Гонгадзе не сможет приехать в Украину для ознакомления с материалами дела

Корреспондент.net,  16 сентября 2010, 11:52
0
11
Вдова Гонгадзе не сможет приехать в Украину для ознакомления с материалами дела
Фото: АР

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко и сообщила, что ее подзащитная не сможет приехать в Украину для ознакомления с материалами дела об убийстве журналиста.

В частности, сегодня Теличенко отметила, что вчера, 15 сентября, приступила к изучению материалов уголовного дела об убийстве Георгия Гонгадзе. Адвокат добавила, что законом не установлены ограничения в сроках по изучению материалов уголовного дела. Вместе с тем, по ее словам, поскольку в деле 132 тома, то необходимы "разумные сроки" для изучения материалов.

Вместе с тем, Теличенко проинформировала, что ее подзащитная не будет изучать материалы дела, поскольку живет в США и не имеет возможности оставить своих двух детей, работу и приехать на определенный срок в Украину.

Как уже сообщалось, адвокат Мирославы Гонгадзе отметила, что дело должно быть передано в суд до 22 января 2011 года, поскольку в это время завершится срок содержания бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача под стражей. Кроме того, она прокомментировала слова бывшего майора президентской охраны Николая Мельниченко о его нежелания давать показания в деле Гонгадзе: "Во-первых, это не право, а обязанность свидетеля давать показания по уголовному делу - тут он не выбирает".

Напомним, сегодня, 16 сентября, исполняется десятая годовщина со дня исчезновения известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

14 сентября Генпрокуратура Украины назвала заказчика убийства Георгия Гонгадзе. Следствие установило, что генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач получил приказ убить журналиста от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко сообщил, что дело по заказчику убийства Гонгадзе закрыто в связи со смертью обвиняемого.

Генпрокуратура официально сообщила о завершении следствия по делу Пукача, обвиняемого в организации убийства журналиста. По данным издания Коммерсантъ-Украина, обвинение в отношении Пукача сформулировано по трем статьям Уголовного кодекса в двух редакциях: п. "и", "i" ст. 93 (редакция 1960 года; умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по заказу по предварительному сговору группой лиц или организованной группой; карается лишением свободы сроком до 15 лет или пожизненным лишением свободы); ч. 3 ст. 166 (редакция 1960 года; превышение власти или служебных полномочий, которое привело к тяжким последствиям; карается лишением свободы сроком до 12 лет) и ч. 2 ст. 365 (редакция 2001 года; превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием; карается лишением свободы сроком до 8 лет).

"Следственные действия завершены, и с 15 сентября потерпевшие могут ознакомиться с материалами дела", - уточнил Бойченко. Для восстановления обстоятельств убийства Гонгадзе следствию потребовалось 10 лет - журналист был похищен 16 сентября 2000 года.

***

29 ноября 2000 года были обнародованы "пленки Мельниченко" - аудиозаписи разговоров в кабинете президента Леонида Кучмы, сделанные майором Госохраны Николаем Мельниченко. В одном из фрагментов обсуждались Гонгадзе и способы его физического устранения. В записях слышны голоса, похожие на голоса Леонида Кучмы, экс-главы АП Владимира Литвина, экс-председателя СБУ Леонида Деркача и бывшего главы МВД Юрия Кравченко. 

Утром 4 марта 2005 года, накануне своего дня рождения, Кравченко был обнаружен мертвым на своей даче в элитном поселке Золотые ворота в Конче-Заспе под Киевом, с двумя огнестрельными ранениями в голову, произведенными из оружия разного калибра. В тот день он должен был прийти по повестке на допрос в Генеральную прокуратуру по делу Гонгадзе.

Бывший начальник департамента внешнего наблюдения Главного управления уголовного розыска МВД Алексей Пукач, который с 2003 года находился в международном розыске, был задержан 21 июля 2009 года в селе Молочки Житомирской области. Он сообщил следователям, где находится голова убитого журналиста, и показал это место в Белоцерковском районе Киевской области неподалеку от села Сухолисы. Там действительно были найдены фрагменты черепа, которые идентифицировали как принадлежащие Георгию Гонгадзе.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзеПукачКравченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии