UA
 

Всемирный конгресс украинцев призвал Януковича разобраться в деле львовского историка

Корреспондент.net,  17 сентября 2010, 12:47
0
14
Всемирный конгресс украинцев призвал Януковича разобраться в деле львовского историка
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Всемирный конгресс украинцев обратился к Януковичу

Всемирный конгресс украинцев призвал Президента Украины Виктора Януковича разобраться в деле директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого во Львове Руслана Забилого. Украинцы зарубежья также просят рассмотреть действия СБУ, "которые вызывают большую обеспокоенность в Украине и в диаспоре".

Об этом говорится в письме президента Всемирного конгресса украинцев Евгения Чолия на имя Президента Украины, текст которого обнародован на сайте организации.

Всемирный конгресс украинцев считает ситуацию "критической" и просит ответить на письмо до 27 сентября.

Как сообщалось, 8 сентября Сотрудники Службы безопасности Украины задержали ученого, директора Львовского Национального музея мемориала памяти жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого Руслана Забилого.

Сам Забилый сообщил, что сотрудники СБУ без его разрешения изъяли у него ноутбук и два жестких диска, где хранился весь массив материалов, которые касаются деятельности ОУН-УПА.

В свою очередь в СБУ заявили, что Забилый является сотрудником СБУ и был задержан по подозрению в разглашении государственной тайны.

14 сентября Служба безопасности Украины провела обыски в кабинетах сотрудников Национального музея Тюрьма на Лонцкого во Львове. В результате из кабинетов ученых были изъяты два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов, сообщили в Центре исследования освободительного движения.

16 сентября источник газеты Сегодня в СБУ сообщил, что возможной причиной задержания директора львовского музея жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого Руслана Забилого стало то, что Забилый в архивах спецслужбы добрался до материалов агентуры и вербовки КГБ УССР.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии