UA
 

Сегодня: Луценко присвоил своему водителю звание подполковника

Корреспондент.net,  20 октября 2010, 21:36
0
70
Сегодня: Луценко присвоил своему водителю звание подполковника
Фото: Корреспондент.net
Луценко могут дать 8 лет за скандал с шофером?

Экс-главе МВД Юрию Луценко могут выдвинуть обвинение в хищении бюджетных средств в крупных размерах, за что грозит до 8 лет лишения свободы, пишет газета Сегодня.

Как сообщает издание, основанием для возбуждения уголовного дела могут стать обстоятельства карьеры, которую сделал его личный шофер Леонид Приступлюк в системе МВД с 2005 по 2010 год, когда Луценко дважды был министром.

Сегодня выяснило, что водитель Луценко после оранжевой революции был устроен на службу в МВД старшим оперуполномоченным управления Департамента разведывательно-поисковой деятельности МВД с присвоением звания капитана милиции.

"Причем на тот момент у него не было не то что специального высшего образования, а вообще высшего образования. Незаконным было и то, что он был принят на службу в 47 лет, а согласно правилам, милицейские чины ниже полковника служат только до 45 лет", - пишет газета.

По информации издания, внутренняя проверка уже установила, что Приступлюк в свое подразделение не являлся, поручений никаких не выполнял, а если и приходил, то только за зарплатой.

Сегодня напоминает, что в 2008 году Луценко обратился с письмом к премьеру Юлии Тимошенко и попросил засчитать водительский стаж своего водителя (22 года) в выслугу лет. Первый вице-премьер Александр Турчинов наложил одобрительную резолюцию. В итоге общепенсионный стаж шофера составил 29 лет.

"После повторного увольнения Луценко Приступлюк также уволился из МВД, но уже в звании подполковника и с пенсией почти 6 тысяч гривен в месяц. Мало того, единоразово ему при увольнении выплатили 27,7 тыс. грн помощи (внутренняя проверка уже показала, что общая сумма выплат Приступлюку в центральном аппарате министерства составила 165,5 тыс. грн)", - пишет газета.

Руководитель департамента общественных связей МВД Украины Дмитрий Андреев сообщил изданию, что в МВД начата служебная проверка относительно Приступлюка. По его словам, если будет доказано, что сумма в 165,5 тыс. грн была выплачена Приступлюку незаконно, то и ему, и Луценко грозит скамья подсудимых по обвинению в хищении бюджетных средств в крупных размерах.

В свою очередь, Луценко заявил, что скандал вокруг его водителя - это "ответка" на заявления о том, что новая власть породнилась с криминалом и реабилитирует самые кровавые банды страны.

По его словам, Приступлюк был взят на работу в МВД и получал звания вполне законно - все в рамках постановления Кабмина о порядке прохождения службы в органах внутренних дел от 1991 года.

"Он был принят на должность майора в звании капитана. Это средний командный состав, куда, согласно постановлению, могут приниматься лица со специальным средним образованием (мой водитель закончил техникум). Что касается званий, то, например, для досрочного присвоения звания майора (после капитана) можно прослужить и полтора года. Что касается стажа, то Приступлюк всю свою трудовую деятельность до и в милиции провел под грифом "секретно", поэтому кадровики подготовили обращение в Кабмин, который имеет право при таких обстоятельствах в порядке исключения считать полный стаж", - рассказал Луценко.

Как сообщалось, регионал Иван Мирный считает, что Луценко следует готовиться отвечать за противозаконные действия, совершенные во время пребывания на должности министра.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: ЛуценкоМВДводительрасследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии