UA
 

Азаров: Власть как никогда заинтересована в честных и прозрачных выборах

Корреспондент.net,  23 октября 2010, 13:08
0
13
Азаров: Власть как никогда заинтересована в честных и прозрачных выборах
Фото: АР
Азаров уверен, что выборы будут честными и прозрачными

Премьер-министр Украины Николай Азаров высказал уверенность, что выборы 31 октября пройдут честно и прозрачно.

Азаров также предложил оппозиции не нагнетать ситуацию перед выборами и все проблемы, касающиеся регистрации кандидатов и проведения выборов в местные органы власти, решать в судебном порядке.

"Представители оппозиции понимают, что выборы проиграны ими после тех лет хаоса, в который они ввергли страну. По-другому не может быть. Неужели кто-то из разумных людей будет голосовать за те партии, которые в течение пяти лет кроме хаоса и анархии ничего стране не дали? Я не думаю. И поэтому они сейчас нагнетают ситуацию, выступают с заявлениями, что кто-то им препятствует", - заявил Азаров на брифинге сегодня, 23 октября.

Он подчеркнул, что и правительство, и Президент предприняли ряд мер для обеспечения прозрачных и демократичных выборов, в частности, приглашены международные наблюдатели, Минюсту поручено анализировать все жалобы на отказ в регистрации кандидатов, главам местных администраций и государственным СМИ поручено обеспечить равные условия для кандидатов.

"Мне хотелось бы, чтоб были конкретные факты с их стороны: где, в какой области, на каком участке кого-то не регистрируют. Я дал указание министру юстиции рассмотреть все жалобы относительно регистрации. Если органы Минюста по каким-то установленным законами порядкам отказывают в регистрации – есть суд. Ничто не мешает нашим оппонентам обратиться в суд и в судебном порядке рассмотреть эти вопросы. Насколько мне известно, эти вопросы суды оперативно рассматривают. Пожалуйста, пусть обращаются и решают", - заявил Азаров.

 
При этом он предложил представителям оппозиции вспомнить, как проходили выборы Президента Украины, когда сегодняшняя оппозиция была у власти. "Пусть они вспомнят, как они, будучи у власти, проводили выборы Президента Украины и как они нам препятствовали, какие они нам создавали помехи и препоны. Однако мы даже в той ситуации не прибегали к лжи и обману", - заявил Азаров.

"Власть как никогда заинтересована в честных и прозрачных выборах. И именно такие выборы у нас и состоятся. Это однозначно", - заявил премьер.

Напомним, в интервью Deutsche Welle, называя ситуацию в Украине перед выборами "политическим террором", лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко выразила готовность встретиться с Президентом Виктором Януковичем, а накануне обвинила Януковича в использовании админресурса на выборах.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ОппозицияВыборыАзаровдемократия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии