UA
 

Наблюдатели: Выборы в Украине не соответствовали стандартам Совета Европы

Корреспондент.net,  2 ноября 2010, 15:55
0
23
Наблюдатели: Выборы в Украине не соответствовали стандартам Совета Европы
Фото: АР
Наблюдатели СЕ заявили, что выборы в Украине не соответствовали стандартам этой организации

Выборы в органы местной власти в Украине не соответствовали в полной мере стандартам Совета Европы, заявили представители миссии наблюдателей Совета Европы на украинских выборах,

Соответствующее заявление размещено в блоге Совета Европы Human Rights Europe.

"Те, кто принял закон, позволивший политически несбалансированные составы избирательных комиссий и способствовавший, в частности, отмене регистрации кандидатов в последний момент перед выборами, должны бы признать, что голосование не соответствовало стандартам, которые мы хотели увидеть, в частности, всем требованиям европейских стандартов о честных, прозрачных и профессионально организованных выборах", - заявила глава делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мослер-Тьорнстрьом.

"День голосования продемонстрировал недостатки нового избирательного закона, принятого всего за три месяца до этих выборов", - добавил представитель Комитета регионов ЕС Тиит Калласвее.

Члены делегации также выразили обеспокоенность сообщениями о том, что фальшивые бюллетени могли быть "вброшены" в урны для голосования.

"Украина уже продемонстрировала, что может делать лучше, например, во время президентских выборов в этом году", - подчеркнула Мослер-Тьорнстрьом.

Как сообщалось, вчера, 1 ноября, официальный докладчик делегации наблюдателей Совета Европы Найджел Мермаген заявил, что "в целом выборы прошли в спокойной, мирной атмосфере".

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: ПАСЕнаблюдательместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии