UA
 

Янукович раскритиковал работы по ликвидации экологических проблем Калуша

Корреспондент.net,  11 ноября 2010, 14:38
0
17
Янукович раскритиковал работы по ликвидации экологических проблем Калуша
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Янукович посетил Калуш

Президент Украины Виктор Янукович потребовал активизировать решение экологических проблем в Калушскому районе Ивано-Франковской области.

Об этом он заявил сегодня, 11 ноября, в городе Калуш Ивано-Франковской области.

Президент отметил, что в очередной раз посетил этот регион с целью изучения на месте объектов, которые оказывают критически негативное влияние на экологию Калушского района. В частности, речь идет о Домбровском карьере, где сосредоточен опасный рассол, а также о могильнике гексахлорбензола.

"Мы обсудили сегодня состояние дел. Я посмотрел с высоты птичьего полета (глава государства облетал район экологического бедствия на вертолете – ред.), что делается сегодня подрядчиками на этих объектах. Хочу сказать, что Домбровский карьер находится в очень плохом состоянии. И подрядчик не выполняет свои обязательства", - отметил Янукович.

По его словам, 25 млн грн выделенных средств на ликвидацию экологических проблем, не осваиваются должным образом. "Если такими темпами он (подрядчик – ред.)будет работать, как он сейчас работает, безусловно, нас это не будет устраивать. Поэтому я сегодня буду ставить задание относительно серьезного разговора с этим подрядчиком, и если я не услышу обязательств и не увижу их в письменном виде с соответствующими санкциями, мы будем менять здесь подрядчика, и стремиться к тому, чтобы выполнять эти обязательства", - заявил глава государства.

С учетом ситуации в регионе, Президент также положительно оценил решение правительства о выделении 398 млн грн на ликвидацию последствий экологического бедствия.

При этом Янукович заверил, что соответствующая правительственная программа преодоления последствий экологического бедствия в Калушскому районе Ивано-Франковской области будет выполнена. "И мы наведем здесь порядок. Мы сделаем все, чтобы люди имели возможность жить на безопасной земле. Это долг государства, и мы его выполним", - заявил Президент.

Как сообщалось, Финансовая энергокорпорация планировала в сентябре завершить строительство рассолопровода от хвостохранилища №2 Калуш-Голинского месторождения калийных солей до Домбровского карьера калийных руд.

Строительство рассолопровода - первый этап по консервации Домбровского карьера, так как на сегодняшний день существует угроза прорыва хвостохранилища №2.

***

12 февраля Верховная Рада утвердила указ Президента Виктора Ющенко об объявлении Калуша и прилегающих сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района зоной чрезвычайной экологической ситуации на 90 дней.

2 марта Кабинет министров выделил Калушу 440 млн гривен из резервного фонда на решение экологических проблем.

В Калуше находится полигон опасных отходов, где хранится 11,4 тысяч тонн гексахлорбензола. Гексахлорбензол относится к категории стойких органических загрязнителей, имеющих токсические свойства, плохо распадается в природных условиях, характеризуются биоаккумуляцией и является объектом трансграничного переноса воздухом, водой и мигрирующими видами животных.

Государственное предприятие Национальный центр обращения с опасными отходами до конца 2010 года планирует собрать около 8,5 тысяч тонн гексахлорбензола (около 80% накопленных на полигоне отходов). Отходы гексахлорбензола будут утилизированы на специализированном предприятии Великобритании компании Tradebe.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: экологияИвано-Франковсккатастрофа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии