UA
 

Семья Бандеры против перезахоронения в Украине лидера ОУН при действующей власти

Корреспондент.net,  15 ноября 2010, 13:24
0
219
Семья Бандеры против перезахоронения в Украине лидера ОУН при действующей власти
Фото: Пресс-служба Президента
Внук Бандеры советует "думать о Межигорье"

Семья лидера ОУН Степана Бандеры считает, что перезахоронение его праха в Украине невозможно при действующей власти.

"Перезахоронение обязательно состоится. Но не в ближайшем будущем", - заявил внук Бандеры Степан. По его словам, большинство членов семьи Бандеры решило, что пока что рано осуществлять перезахоронение их выдающегося предка.

"Позиция семьи такова: перезахоронение должно способствовать консолидации украинского общества, а не его расколу. Для этого нужно проводить соответствующие просветительские мероприятия. Но мы видим, кто сегодня отвечает за образование в якобы независимой Украине, которая якобы даже не способна написать свою собственную историю без помощи "старшего брата по великой отчизне", - сказал Бандера.

Он также добавил, что не представляет возможным перезахоронение при нынешней власти, которая "удачно использует раскол в обществе, ведь разделенными легче управлять". Внук лидера ОУН также посоветовал украинцам "думать больше о Межигорье, а не о Бандере, чтобы их жизнь улучшилась уже сегодня".

Напомним, 22 января 2010 года экс-президент Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

После этого внук лидера ОУН Степана Бандеры обратился с предложением к Президенту Виктору Януковичу. Степан Бандера-младший согласился отдать награду, врученную его деду, если Янукович откажется от Межигорья.

***

15 октября 1959 года Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в подъезде дома в Мюнхене, в котором он жил с семьей. На лестнице ему выстрелили в лицо из специального устройства струей раствора цианистого калия. Бандера был похоронен 20 октября на кладбище Вальдфридхоф в Мюнхене.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: БандераОУН-УПАМюнхен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии