UA
 

Рада приступила к Налоговому кодексу. Депутаты решили работать до ночи

Корреспондент.net,  16 ноября 2010, 11:08
0
26
Рада приступила к Налоговому кодексу. Депутаты решили работать до ночи
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Парламент также решил не проводить сегодня перерыв с 12:00 до 12:30

Верховная Рада Украины начала рассмотрение во втором чтении проекта Налогового кодекса, продлив свое сегодняшнее вечернее заседание до 22:00.

За принятие решения продлить сегодня работу до проголосовало 227 депутатов при 226 минимально необходимых. С соответствующей инициативой выступил председатель парламента Владимир Литвин. Кроме того, парламент решил не проводить перерыв с 12:00 до 12:30.

После выступлений депутатов от фракций Рада начала рассмотрение во втором чтении проекта Налогового кодекса. Докладчик по законопроекту - председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (фракция Партии регионов).

По его словам, ко второму чтению проекта кодекса поступило 4 879 поправок от 136 депутатов Рады и Национального банка. Из этих поправок комитет поддержал 2 333, отклонил - 2 546. Общий объем сравнительной таблицы законопроекта ко второму чтению составил 2 150 страниц.

Напомним, сегодня перед открытием утреннего пленарного заседания депутаты от Партии регионов окружили трибуну, чтобы помешать коллегам из БЮТ заблокировать роботу парламента. Тем временем, около 4 тысяч предпринимателей пикетируют Раду с требованием не принимать проект Налогового кодекса, предложенный Кабинетом министров.

Вчера председатель Рады Владимир Литвин допустил, что парламент будет рассматривать проект Налогового кодекса 16 и 18 ноября. Ранее он не исключил, что для принятия кодекса до 20 ноября Рада может работать и ночью. Однако премьер-министр Николай Азаров вчера заявил, что Рада может принять кодекс уже 16 ноября. В то время, как БЮТ настаивает на голосовании по всем своим 800 поправкам, в Партии регионов заявили, что Рада может принять кодекс "в ускоренном режиме", если оппозиция заблокирует его принятие.

Ранее премьер заявлял, что вокруг проекта Налогового кодекса "очень много спекуляций". "Мы все наблюдали, как на прошлой неделе в стране пытались создать протесты предпринимателей. На самом деле эти люди, которых вынудили изображать этот протест, норм Налогового кодекса не читали", - сказал Азаров, открывая заседание правительства 10 ноября.

Напомним, что украинский парламент принял предложенный Кабинетом министров проект кодекса в первом чтении 7 октября, к нему поступило более 4,4 тысяч поправок. Проект кодекса вызвал массовые протесты малого и среднего бизнеса, которые прошли по всей стране. 

4 ноября около 2 тысяч предпринимателей митинговали у здания Верховной Рады с требованием не допустить принятия Налогового кодекса. В тот же день глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, комментируя ситуацию с масштабными протестами украинских предпринимателей в своем Живом Журнале, заявил: "Ребята, постепенно привыкайте к нормальной стране".

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: Партия регионовРадаНалоговый кодекс Украины 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии