UA
 

В НУ-НС спрогнозировали эскалацию противостояния предпринимателей и власти в случае демонтажа палаток

Корреспондент.net,  23 ноября 2010, 14:14
0
14
В НУ-НС спрогнозировали эскалацию противостояния предпринимателей и власти в случае демонтажа палаток
На палатках, размещенных на Майдане, появились надписи Приемная народного депутата

Депутат Верховной Рады, зампредседателя фракции Блока НУ-НС Тарас Стецькив заявил, что, если Государственная исполнительная служба при поддержке милиции демонтирует палаточный городок предпринимателей на Майдане Незалежности, это только приведет к эскалации напряжения и противостояния предпринимателей и власти.

"Если это им удастся, а это может произойти при поддержке милиции, то это приведет только к тому, что будущие акции будут масштабнее, агрессивнее и серьезнее", - заявил Стецькив.

Как сообщалось, сегодня представители коммунального предприятия Киевблагоустройство передали митингующим на Майдане Незалежности в Киеве предпринимателям предписание исполнительной службы о демонтаже палаточного городка. Как рассказал начальник центра общественных связей ГУ МВД Украины Владимир Полищук, представители управления по благоустройству Киева пришли на Майдан, чтобы по предписанию суда начать демонтаж палаток. Вместе с тем, он подчеркнул, что сама милиция не будет принимать участия в демонтаже - это будут делать коммунальные службы. В случае, если участники акции будут оказывать сопротивление, то милиция будет вынуждена вмешаться.

В свою очередь народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что сотрудники МВД не предприняли попытку разгона палаточного городка на Майдане благодаря вмешательству народных депутатов. Он отметил, что народные депутаты объявили палатки на площади своей собственностью, а также сообщили работникам милиции, что они собираются на площади проводить встречи с избирателями. "Ни один закон не может запретить депутату проводить встречи с избирателями, и судебное решение этого не касается", - сообщил депутат. На палатках, размещенных на Майдане, появились надписи Приемная народного депутата.

Напомним, вчера, 22 ноября, на Майдане Незалежности предприниматели начали бессрочную акцию протеста против нового Налогового кодекса, принятого Верховной Радой 18 ноября. В этот день представители малого и среднего бизнеса митинговали и возле Администрации Президента с требованием к Януковичу ветировать кодекс, но затем снова вернулись на Майдан и перекрыли Крещатик.

Акции протеста предпринимателей против нового Налогового кодекса 22 ноября прошли и в других городах Украины. Президент Украины пообещал встретиться с участниками акции протеста и учесть их мнение при принятии своего решения по новому кодексу.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: МВДпротестыМайдан НезалежностиНалоговый кодекс Украины 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии