UA
 

Ъ узнал имя украинской медсестры, без которой "не может обходиться" Каддафи

Корреспондент.net,  30 ноября 2010, 09:52
0
13
Ъ узнал имя украинской медсестры, без которой  не может обходиться  Каддафи
Фото: Reuters
Муаммар Каддафи упоминается в статьях WikiLeaks

Сайт WikiLeaks приступил к публикации переписки американских посольств с госдепартаментом США. Как пишет Коммерсантъ-Украина, лидер Ливии Муаммар Каддафи, согласно WikiLeaks, очень доверяет и не может обходиться без украинской медсестры Галины Колотницкой.

Ъ-Украина публикует выдержки из секретного, не предназначенного для иностранцев отчета (гриф Secret/Noforn) дипломата посольства США в Ливии, посвященного Каддафи. В разделе Зависимости: доверие избранным группам лиц говорится следующее: "Каддафи очень доверяет украинской медсестре Галине Колотницкой, которую часто описывают как роскошную блондинку".

Американский дипломат отмечает, что, хотя у Каддафи состоят в штате четыре украинских медсестры, обходиться он не может именно без госпожи Колотницкой, поскольку "только она знает его распорядок".

Дипломат рассказывает один эпизод взаимоотношений лидера Джамахирии и медсестры. В сентябре 2009 года украинка не успела подать документы для получения американской визы (речь идет о визите Каддафи в Нью-Йорк, где он выступал на Генассамблее ООН 23 сентября - ред.) и не могла сопровождать Каддафи в поездке. Но без внимания Колотницкой Каддафи не остался: остановившись в Португалии, он послал за ней личный самолет в Ливию, который и доставил медсестру к лидеру Ливии.

"Некоторые источники посольства утверждают, что Каддафи и 38-летняя Колотницкая находятся в романтических отношениях. Он (Каддафи - ред.) не комментировал эти слухи, но украинский дипломат недавно подтвердил, что украинские медсестры везде путешествуют с лидером", - доложил в Вашингтон сотрудник посольства США в Ливии.

Ранее сообщалось о том, что WikiLeaks опубликовал секретные документы, в которых рассказывается об истории уничтожения документов, компрометирующих экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЛивияКаддафиWikiLeaks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии