UA
 

Кучма: Российский флот в подметки не годится турецкому

Корреспондент.net,  2 декабря 2010, 18:58
0
61
Кучма: Российский флот в подметки не годится турецкому
Фото: kuchma.org.ua
Кучма: Россия никогда не откажется от мечты вернуть Севастополь

Wikileaks обнародовал засекреченый доклад посла США в Украине Джона Теффта после беседы с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой. Встреча состоялась 2 февраля - накануне второго тура президентских выборов.

Кучма не мог сказать ничего хорошего об "оранжевом" правительстве, которое он обвинил в том, что оно разрушило экономику и международную репутацию страны, а также усугубило внутреннее разделение Украины.

Несмотря на то, что Кучма поддержал кандидатуру своего бывшего премьер-министра Виктора Януковича, он назвал второй тур выборов 7 февраля как "выбор меньшего из двух зол". Экс-президент отрицал мнение о том, что Янукович станет орудием России, а среди молодых украинских лидеров выделил Яценюка за его "большую проницательность".

Он приводил доводы в пользу создания международного консорциума, который управлял бы (но не владел) украинской газотранспортной системой, и уверял, что Россия никогда не откажется от мечты вернуть Севастополь.

"Кучма не придает особого стратегического значения российскому Черноморскому флоту, заявив, что он, конечно, может отправить корабль, чтобы припугнуть Грузию, но и в подметки не годится турецкому флоту", - говорится в документе. 

"Раз уж Украина должна платить "мировую цену" за газ, - зло отметил Кучма, - она должна настоять, чтобы Россия платила "мировую цену" (т.е. столько же, "сколько платят за базы американцы") за размещение своего флота в Севастополе", - сказано в докладе.

Кучма: Украина согласится вернуть Севастополь России, если США вернут России Аляску, а она вернет Курильские острова Японии, а Калининград - Германии.

"Для россиян вопрос Севастополя ("города русской славы") носит в первую очередь эмоциональный и ностальгический характер, и они никогда не оставят надежды вернуть его себе", - сказал экс-президент.

По словам Кучмы, он однажды сказал мэру Москвы Юрию Лужкову, что Украина согласится вернуть Севастополь России, если США вернут России Аляску, а она вернет Курильские острова Японии, а Калининград - Германии.

Кроме того он заявил, что Украина никогда не признает независимости Абхазии или Южной Осетии. "Однако война в Грузии в 2008 году поднимает некоторые вопросы. Россия послала армию в Абхазию и Южную Осетию, и мир это проглотил. А что произойдет, если вдруг в 2017 году Россия в одностороннем порядке заявит, что ее флот не уйдет из Севастополя? Захочет ли кто-нибудь вступить в конфликт на стороне Украины?" - спросил Кучма.

Как сообщалось, ранее Wikileaks обнародовал засекреченный доклад посла США в Украине Уильяма Тэйлора о встрече с совладельцем RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем.

По материалам Русский репортер

ТЕГИ: Украина-РоссияСевастопольЧерноморский флотКучмаWikiLeaks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии