UA
 

Участники сегодняшней акции протеста намерены продолжить ее в День Соборности

Корреспондент.net,  6 декабря 2010, 14:44
0
18
Участники сегодняшней акции протеста намерены продолжить ее в День Соборности
Фото: АР
Участники акции протеста на Европейской площади в Киеве соберутся 22 января

Участники сегодняшней акции протеста на Европейской площади в Киеве намерены продолжить ее в День Соборности Украины, 22 января 2011 года.

Об этом говорится в манифесте с требованием внеочередных выборов Президента и парламента, который был согласован с лидерами инициативных групп и зачитан сегодня на митинге на Европейской площади.

“После отмены конституционной реформы 2004 года Президент и Верховная Рада получили полномочия, которые не были делегированы им народом Украины, который является единственным источником власти. Отказываясь от немедленного проведения выборов и запрещая проведение референдума по прекращению своих полномочий, режим фактически узурпировал власть в стране и противопоставляет себя гражданам. Проводя бездарную и откровенно антигосударственную политику, олигархические кланы загоняют Украину в пропасть, из которой мы никогда не выберемся. Цель этой политики - превратить граждан Украины в рабов и нищих”, - говорится в манифесте.

Как отмечается в заявлении, за 9,5 месяцев президентства Виктора Януковича он не выполнил ни одного предвыборного обещания. “Мы не увидели налоговых каникул на 5 лет, достойных пенсий, снижения цен и тарифа, доступного жилья, ликвидации льгот высокопоставленным лицам или заботы о каждом человеке. Вместо этого власть "накачивала мышцы" и пыталась запугать собственный народ, растоптать нашу волю и достоинство. Они пробовали построить авторитарно-коррупционную "стабильность", которая бы продолжалась до их смерти. Но им это не удалось! Своим выступлением мы доказали, что мы сильнее их. Наша сила в единстве. Когда на улицы выходят сотни тысяч – власть отступает. Однако на уступки они идут исключительно потому, что боятся. Боятся народного гнева, которого не избежать”, - заявляют авторы манифеста.

По их мнению, “настоящее лицо Янукович показал”, когда в пятницу, 3 декабря, был демонтирован палаточный городок участников акции против Налогового кодекса.

“Это доказало, что с этим режимом невозможно договориться. Власть объявила нам войну. Мы принимаем вызов. И мы победим. Нашей полной и безусловной победой будет проведение честных та нефальсифицированных выборов Президента и Верховной Рады, на которых украинский народ даст оценку действиям Януковича и его команды. Для этого мы обещаем объединить все наши силы и не сходить с этого пути до победы! Мы призываем всех граждан объединиться ради защиты своих законных прав и свобод, ради счастья и благосостояния наших семей, ради лучшего будущего для наших детей. Это наша земля, это наша Родина. Мы никому ее не отдадим и не позволим поставить украинский народ на колени”, - отмечается в манифесте.

Участники сегодняшней акции протеста намерены в День Соборности Украины, 22 января 2011 года, собраться на Майдане Незалежности в Киеве.

Как ранее сообщала киевская милиция, в акции на Европейской площади приняли участие около 300 человек. Правоохранители не позволили участникам акции смонтировать сцену, как они планировали, поскольку митингующие не смогли предоставить стражам порядка соответствующие разрешительные документы.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ОппозицияЯнуковичмитингпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии