UA
 

Луценко выступил в суде

Корреспондент.net,  27 декабря 2010, 12:01
0
66
Луценко выступил в суде
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Луценко: Это политическое дело

Задержанный экс-глава МВД Юрий Луценко обвинил Генеральную прокуратуру во лжи.

Об этом он сказал во время своего выступления в суде, сообщили в Народной Самообороне. Луценко заявил, что за время посещения прокуратуры он прочитал все предоставленные ему материалы дела, который насчитывают два тома.

"Генеральная прокуратура хочет лишить меня права комментировать события вокруг моего дела!"- заявил Луценко.

"Я хочу заявить, что сейчас рассматривается не уголовное дело, а политическое", - подчеркнул лидер Народной Самообороны.

Дело ведет судья Печерского суда Марина Пилаева.

Печерский районный суд Киева рассматривает представление Генеральной прокуратуры Украины относительно избрания экс-министру внутренних дел Юрию Луценко меры пресечения в его присутствии в судебном зале.

Блоги:  Удачное время для арестов. Блог Кристины Бердинских

В свою очередь народная депутат Ирина Геращенко, присутствующая в зале суда, заявила, что прокурор мотивирует представление тем, что Луценко уклоняется от следствия.

Она также уточнила, что речь идет о деле о завладении Луценко государственными средствами в особо крупных размерах, то есть о деле, которое Генпрокуратура уже завершила расследовать в отношении экс-министра.

Напомним, Луценко задержали в воскресенье приблизительно в 13 часов подразделением СБУ Альфа возле его дома, когда он вышел на прогулку с собакой.

В частности, Луценко обвиняют в завладении, по предварительному сговору со своим водителем Леонидом Приступлюком, путем злоупотребления служебным положением, государственными средствами на сумму свыше 238 тысяч гривен и в превышении служебных полномочий, в результате чего государству нанесен материальный ущерб на сумму свыше 130 тысяч гривен.

Кроме того, 18 декабря Луценко заявил, что его пытаются ”привязать” к делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.

Корреспондент.net, УНИАН

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Луценкосудуголовное дело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии