UA
 

Тимошенко: Адвокат уже ознакомился со значительной частью дела

Корреспондент.net,  14 марта 2011, 13:41
0
9
Тимошенко: Адвокат уже ознакомился со значительной частью дела
Фото: АР
Тимошенко: Я хочу увидеть... как они по заказу Януковича будут выносить приговор

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко заявила, что ее адвокат ознакомился со значительной частью материалов возбужденного в отношении нее уголовного дела.

"Я лично прочитала несколько томов, но адвокат уже ознакомился с довольно значительной частью этого дела", - сказала Тимошенко сегодня журналистам перед очередным посещением Генеральной прокуратуры.

Она в который раз подчеркнула, что не планирует затягивать процесс ознакомления с материалами уголовного дела.  "Я хочу как можно быстрее прочитать эти тома. Сейчас каждый день адвокат знакомится с делом. Я хочу как можно скорее прийти в суд исключительно для того, чтобы продемонстрировать, есть в Украине суд или нет. Я хочу увидеть, как при полном отсутствии состава преступления, как говорят по незаконной выплате пенсий, как судьи будут закрывать глаза на правосудие, на закон и как они по заказу Януковича будут выносить приговор", - сказала Тимошенко.

Напомним, на прошлой неделе Генеральная прокуратура Украины выразила готовность передать в суд уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко. Ранее замглавы Администрации Президента Анна Герман заявила, что Тимошенко "пока не осуждена, и, возможно, суд ее оправдает". Между тем, СМИ спрогнозировали, что Тимошенко "могут дать три года", а потом подвести под амнистию. 

До этого сообщалось, что Юлия Тимошенко начала знакомиться с материалами уголовного дела в начале марта. Соратники экс-премьера отмечали, что на изучение 180 томов дела у нее могут уйти 15 лет. Сама же Тимошенко заявила, что не намерена затягивать этот процесс: "Хочу быстро прочитать эту макулатуру и пойти в суд. Это будет тестом на способность судей не изнасиловать окончательно свою мантию".

***

21 февраля Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры завершило досудебное следствие по уголовному делу о превышении служебных полномочий и злоупотреблению властью Тимошенко. Два уголовных дела в отношении Ю.Тимошенко (по ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины) объединены в одно производство, следствие по ним завершено.

Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий, злоупотреблении властью и служебным положением, которые повлекли тяжкие последствия, и нарушении бюджетного законодательства. Экс-премьер-министру вменяется нецелевое использование средств, выделенных в рамках Киотского протокола, а также превышение власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины специализированных медицинских автомобилей. В настоящее время в отношении Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия Тимошенкоуголовное дело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии