UA
 

Кучма подозревается в причастности к убийству Гонгадзе

Корреспондент.net,  22 марта 2011, 13:14
0
15
Кучма подозревается в причастности к убийству Гонгадзе
Фото: АР
В отношении Кучмы возбуждено уголовное дело

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что бывший Президент Украины Леонид Кучма подозревается в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

"Вопрос квалификации дела - это вопрос не сегодняшнего дня. Кучма подозревается в превышении власти, предоставлении незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Гонгадзе", - сказал он.

По словам Кузьмина, во ходе расследования дела об убийстве Георгия Гонгадзе в отдельное производство было выделено дело по обвинению в убийстве журналиста бывшего генерала МВД Алексея Пукача.

Как отметил Кузьмин, "в ходе расследования основного дела по факту убийства журналиста отрабатывались организаторы, соучастники, возможные заказчики. Именно в результате этого собрано достаточно доказательств относительно причастности Леонида Даниловича к преступлению - к убийству Гонгадзе и незаконных действиях к журналисту Подольскому".

***

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в центре Киева по пути домой, а через полтора месяца после его исчезновения в одном из лесов Киевской области было обнаружено расчлененное и обезглавленное тело мужчины. После серии экспертиз ДНК Генпрокуратура признала, что останки - тело Гонгадзе.

В ноябре 2000 года в парламенте были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете Президента Кучмы офицером его охраны. На этих пленках люди с голосами, похожими на голоса президента, его окружения и главы МВД обсуждают возможность устранения Гонгадзе и варианты давления на оппозицию и СМИ.

В 2009 году Служба безопасности Украины сообщила, что задержала одного из главных подозреваемых в убийстве Гонгадзе - экс-генерала милиции Алексея Пукача.

14 сентября 2010 года Генеральная прокуратура сообщила, что досудебное следствие в уголовном деле по обвинению Пукача в совершении убийства журналиста Гонгадзе завершается, заказчиком считается экс-глава МВД Юрий Кравченко.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзеКучмадело Гонгадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии