UA
 

Потерпевший по делу Гонгадзе не верит, что Кучма окажется на скамье подсудимых

Корреспондент.net,  23 марта 2011, 10:33
0
15
Потерпевший по делу Гонгадзе не верит, что Кучма окажется на скамье подсудимых
Фото: АР
Подольский не верит, что Кучму посадят

Журналист Алексей Подольский, фигурирующий в деле Гонгадзе как потерпевший, заявил, что не ощущает оптимизма в связи с возбуждением уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

В частности, он отметил, что в Украине далеко не все уголовные дела заканчиваются судебным приговором.

"Возможно, дело возбуждено для того, чтобы доказать, что Кучма никакого отношения к убийству и к моему случаю не имеют", - заявил журналист в эфире канала ТВі.

Он выразил убеждение, что сам факт возбуждения уголовного дела против Кучмы ни о чем не говорит: "Я буду доволен, когда увижу Кучму на скамье подсудимых. А пока неизвестно, что с этим делом будет. Его даже не объединили с делом об убийстве. Я думаю, что это дело даст возможность Генпрокуратуре закрывать нам рот в суде, когда мы начнем говорить о Кучме, о Литвине, о заказчиках, как было на процессе по исполнителям. Я боюсь, что все это задумано для того, чтобы Пукача мы осудили, а это дело было отложено в долгий ящик".

Подольский отметил, что ответственность должны нести также те, кто занимался фальсификациями по делу об убийстве Гонгадзе. "Когда Потебенько в сентябре 2001 года говорил, что Гонгадзе видели где-то во Львове, он умышленно вводил в заблуждение и следствие, и всю Украину. Потому что я, например, не нашел в деле ни одной странички о том, что Георгия кто-то видел. Дело начнет расследоваться тогда, когда те, кто фальсифицировал следствие в течение 11 лет, сядут на скамью подсудимых и начнут давать показания, кто им давал команду не только вывозить и бить Подольского и убивать Гонгадзе, а кто давал команду фальсифицировать следствие", - заявил журналист.

Он также считает, что по делу о самоубийстве экс-министра МВД Юрия Кравченко есть прямые доказательства того, что он был убит и это дело является ключевым для расследования дел заказчиков убийства Гонгадзе.

"Кравченко - главный свидетель против Кучмы. И если его убили, то возникает вопрос: в чьих интересах убит Кравченко? И вот когда Генпрокуратура отменит свое решение о самоубийстве, назовет это убийством и начнет расследовать убийство Кравченко, с того времени я поверю, что Генпрокуратура реально хочет расследовать дело заказчиков. А до того - это все политические игры", - добавил он.

Как известно, журналист Алексей Подольский работал в фонде Украинская перспектива, который готовил критические материалы о политике президента Леонида Кучмы. В июне 2000 года он был избит сотрудниками милиции. "Меня вывезли за 130 км от Киева, высадили в лесу, били резиновой дубинкой, угрожали. Пытались меня подвесить на моем ремне, но я увернулся", - заявлял он.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзеКучмадело Гонгадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии