UA
 

Кучма удивлен возбуждением в отношении него дела: Как снег среди ясного неба

Корреспондент.net,  23 марта 2011, 10:55
0
26
Кучма удивлен возбуждением в отношении него дела: Как снег среди ясного неба
Фото: АР
Кучма: Как снег среди ясного неба...

Второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма перед допросом в Генпрокуратуре заявил, что возбуждение уголовного дела в отношении него стало для него неожиданностью.

"Как снег среди ясного неба", - сказал Кучма сегодня перед допросом в Главном следственном управление Генеральной прокуратуры Украины, отвечая на вопрос о том, было ли для него неожиданным возбуждение уголовного дела и вызов на допрос.

"Я узнал об этом так же, как и вы - из средств массовой информации. Поэтому я сегодня иду и жду, что мне скажут", - сказал он.

При этом экс-президент напомнил, что не единожды приходил в Генпрокуратуру для дачи показаний как свидетель. "Нового не могло появиться за это время, потому что кроме пленок, которые как вы сами понимаете, не могут быть доказательством… ничего нет", - добавил он.

По словам Кучмы, он не вникал в юридические тонкости возбуждения в отношении него уголовного дела. Отвечая на вопрос о том, по какой статье возбуждено уголовное дело, он сказал: "Насколько я проинформирован - превышение служебных полномочий, злоупотребление властью, что-то такое". Кучма подчеркнул, что хочет пообщаться со следователем и для начала понять, в чем суть подозрений.

Как уже сообщалось, сегодня перед допросом Кучма также сказал, что не хочет видеть политической подоплеки в возбуждении в отношении него уголовного дела и вызове на допрос. "Я не хочу думать в этой части, что Генеральная прокуратура по чьей-то указке что-то делает", - сказал он. Кроме того, экс-президент напомнил, что еще 5 лет назад говорил о том, что это была "чудовищная провокация против президента, против Украины". "Я на этих позициях стоял и буду стоять", - отметил Кучма.

Напомним, 22 марта первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин подтвердил информацию СМИ о возбуждении уголовного дела против бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. "Кучма подозревается в превышении власти, даче незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Гонгадзе", - сказал он. Также Кузьмин заявил, что Кучме избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, но обвинение следователи ему еще не предъявляли

Кроме того, первый заместитель генпрокурора заявил, что пленки экс-майора государственной охраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством по делу Леонида Кучмы. "Пленки Мельниченко признаны вещественным доказательством по делу, они фигурируют как в деле по обвинению Пукача, так и в деле, о котором вы меня спрашиваете (в деле Кучмы)", - подчеркнул он. Сам Мельниченко в тот же день сообщил, что готов к очной ставке с Кучмой.

***

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко. Аутентичность записей не доказана окончательно.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзеКучмадопросдело Гонгадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии