UA
 

Кучму снова вызвали на допрос

Корреспондент.net,  23 марта 2011, 18:18
0
30
Кучму снова вызвали на допрос
Фото: kuchma.org.ua
С Кучмы взята подписка о невыезде

Генеральная прокуратура вызывает бывшего президента Украины Леонида Кучму на допрос в четверг, 24 марта.

Об этом говорится в сообщении фонда Кучмы Украина.

Кучма должен прибыть в главное следственное управление Генпрокуратуры в 10:00.

В среду Кучма ознакомился с постановлением о возбуждении в отношении него уголовного дела, его допросили в качестве подозреваемого.

В качестве меры пресечения с экс-президента взята подписка о невыезде.

Генпрокуратура возбудила уголовное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 166 Уголовного кодекса УССР 1960 года, заявляют в фонде. Статья называется Превышение власти или должностных полномочий. Часть 3 этой статьи предусматривает, что превышение власти или должностных полномочий повлекли тяжкие последствия. Санкция статьи – лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности.

В связи с тем, что преступление было совершено до момента вступления в силу Уголовного кодекса в новой редакции, уголовное дело возбуждается по статьям в редакции УК 1960 года.

В то же время санкция по аналогичной статье в действующем сейчас Уголовном кодексе "мягче" - лишение свободы сроком от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности.

Как известно, по редакции УК 1960 года осуждены непосредственные исполнители убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Бывшему начальнику департамента наружного наблюдения Алексею Пукачу также предъявлены обвинения по статьям УК 1960 года.

Как сообщалось, в отношении Кучмы в понедельник возбуждено уголовное дело. По словам первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина, Кучма подозревается в превышении власти в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству Гонгадзе.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзеКучмадопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии