UA
 

Кузьмин заявил, что Янукович не приказывал ему возбуждать дело против Кучмы

Корреспондент.net,  8 апреля 2011, 12:05
0
15
Кузьмин заявил, что Янукович не приказывал ему возбуждать дело против Кучмы
Фото: Корреспондент
Кузьмин: Никаких команд из Администрации Президента не получал

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в интервью изданию Фокус заверил, что уголовное дело против бывшего Президента Украины Леонида Кучмы было возбуждено без указаний из Администрации Президента.

"Постановление о возбуждении уголовного дела я вынес самостоятельно, никаких команд из Администрации Президента не получал. Материалы этого дела докладывались генеральному прокурору Виктору Пшонке, который осуществляет надзор за моими действиями”, - сказал Кузьмин в своем интервью.

Комментируя тот факт, что уголовное дело было возбуждено только при новой власти, Кузьмин отметил: “В прокуратуре власть сменилась. Пришел новый генеральный прокурор, заменена коллегия Генпрокуратуры, куратор этого дела больше в ней не работает. Новый состав следственно-оперативной группы свежим взглядом посмотрел на это дело, а Виктор Пшонка не ставит палки в колеса”.

В тоже время первый замгенпрокурара отказался обсуждать вопрос о том, мешало ли прошлое руководство ГПУ расследованию дела Георгия Гонгадзе. "Надо у них спросить (каких улик раньше не хватало). Нам хватило оснований для возбуждения дела, надеюсь, что оно будет направлено в суд в максимально сжатые сроки", - сказал Кузьмин.

“Расследование преступлений - это сложный процесс. Это же не гвозди в стенку забивать. - подчеркнул он. - И то - гвоздь забить правильно надо уметь. Вы посмотрите, сколько трупов вокруг дела Гонгадзе! Министр внутренних дел, его заместители, два работника Управления госохраны, даже свидетель, нашедший труп Гонгадзе, и тот уже не живет, офицер ФСБ, которому Мельниченко передал часть пленок, дальше продолжать не буду. А сколько людей из-за этого дела было уволено? А у вас все следователи в чем-то виноваты.

"Очень сложное дело, очень опасное, очень политизированное. Все это не так просто. Дело в отношении Кучмы расследуется… Идет борьба интеллектов - защиты и обвинения, следователя и обвиняемого. Зачем рассказывать сегодня о том, какие доказательства у нас есть, как мы их добыли?”, - сказал Ренат Кузьмин.

Как уже сообщалось, также в интервью Фокусу первый заместитель генерального прокурора сообщил, что фоноскопическая экспертиза подтвердила отсутствие монтажа пленок экс-майора Николая Мельниченко и что, по результатам этой экспертизы, голоса, зафиксированные на аудиозаписях принадлежат второму президенту Кучме, спикеру Владимиру Литвину, бывшему главе МВД Юрию Кравченко и экс-главе СБУ Леониду Деркачу. При этом Кузьмин заявил, что Генпрокуратура использует сделанные экс-майором в кабинете Кучмы записи только по делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Однако, вчера, 7 апреля, авокаты Кучмы Михаил Киселевич и Виктор Петруненко поставили под сомнение аутентичность записей, сделанных экс-майором Николаем Мельниченко на цифровой диктофон в кабинете Кучмы и заявили о возможности сознательных процессуальных нарушений со стороны следствия.

По материалам: ФокусУНИАН
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзеКучмаАдминистрация Президентадело Гонгадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии