UA
 

Яценюк: Арест Тимошенко будет означать начало политической войны

Корреспондент.net,  24 мая 2011, 15:12
0
18
Яценюк: Арест Тимошенко будет означать начало политической войны
Фото: Фронт змін
Оппозиция намерена бойотировать заседания Рады

Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк заявил, что арест Юлии Тимошенко будет означать, что власть официально объявила в стране политическую войну.

"Если власть это сделает, она никогда не сможет объяснить стране и всему миру, что это честное расследование уголовного дела, а не политическая расправа", - заявил Яценюк. 

Он уверен, что оппозиция не будет принимать участие в заседаниях парламента.

"Если Тимошенко будет арестована, то ни один оппозиционный народный депутат не должен появляться в зале парламента. Мы пойдем в народ. Оппозиция не будет принимать участия в пленарных заседаниях, так как после соответствующего решения это уже не парламент, в стране - не власть, а хунта", - подчеркнул он.

"Тимошенко не избегала следствия, ее арест до вынесения приговора по делу - это объявление политической войны в стране. Наш ответ - бойкот пленарных заседаний парламента и обращение к народу. Этот сценарий будет иметь плачевные последствия для Украины, и власть еще может избежать этого противостояния", - подчеркнул он.

Напомним, вчера, 23 мая, Печерский суд вынес постановление о задержании и доставке Тимошенко в суд для решения вопроса о возможности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сторонники Тимошенко опасаются ареста экс-премьер-министра Украины. Адвокат Сергей Власенко считает, что во вторник после допроса в Генпрокуратуре Тимошенко доставят в суд для избрания ей меры пресечения в виде ареста.

Кроме того, Президент Европейской народной партии и двое депутатов Европарламента осудили "арест Тимошенко".

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия ТимошенкоЛуценкоЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии