UA
 

Мы чуть не потеряли юг Украины: в СМИ попал протокол очной ставки между Дубиной и Тимошенко

Корреспондент.net,  14 июня 2011, 18:10
0
21
Мы чуть не потеряли юг Украины: в СМИ попал протокол очной ставки между Дубиной и Тимошенко
Фото: kp.ru
Дубина допускает, что для подписания газовых контрактов было бы достаточно приказа Тимошенко

Бывший руководитель НАК Нафтогаз Олег Дубина допускает, что подписал бы газовые контракты, даже если бы знал, что они подготовлены лично экс-премьером Юлией Тимошенко, а не Кабинетом министров.

Такой вывод можно сделать из его слов в ходе очной ставки с Тимошенко, протокол которой попал в распоряжение Украинской правды.

Очная ставка состоялась 20 апреля 2011 года и касалась заключения газовых договоров между Нафтогазом и Газпромом в январе 2009 года.

”До того момента, пока Тимошенко Ю.В. не предоставила мне упомянутые директивы, я отказывался подписывать газовый контракт в связи с тем, что считал, что формульная базовая цена на газ, в сумме 450 долларов за тысячу кубометров, была завышена”, – заявил Дубина.

Следователь спросил у Дубины, как бы он действовал, если бы узнал, что директивы за подписью Тимошенко не были утверждены составом правительства.

”Учитывая, что мы едва не потеряли Одесскую область, а также часть Днепропетровской и юг Украины, поскольку были сильные морозы, я не знаю, как бы я поступил в той ситуации”, - признал Дубина.

”Я считаю, что директивы премьер-министра Украины являются обязательными для выполнения теми должностными лицами, которых они касаются. (...) Выполнение этих директив для меня было обязательным”, – настаивал Дубина.

Позже в ходе обмена вопросами Дубина ответил Тимошенко: ”Я считаю, что даже устный приказ премьер-министра является обязательным для выполнения”.

”Позиции, изложенные в директиве от 19 января 2009 года, полностью соответствуют моей позиции и готовились по моему поручению”, - взяла на себя ответственность Тимошенко.

Тимошенко спросила у Дубины, как выглядела ситуация с обеспечением Украины газом по состоянию на 18 января, то есть перед заключением газовых соглашений.

”Я считаю, что газовая система была на грани фола, предаварийной. Впервые в истории Украины газ шел с запада на восток, чего ни в одном газотранспортном проекте для Украины не было”, - ответил Дубина.

В последних высказываниях Тимошенко традиционно назвала уголовное дело репрессиями: ”Вся ответственность за подписание контрактов лежит на мне как главе правительства в то время. Не издевайтесь над другими людьми! Все это является политической расправой”.

Как сообщалось, в мае заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что Тимошенко угрожала Дубине увольнением в случае его отказа подписать газовые контракты с Газпромом в январе 2009 года.

По материалам: Украинская правдаУНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-РоссияНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии