UA
 

Янукович надеется на введение безвизового режима с ЕС до начала Евро-2012

Корреспондент.net,  17 июня 2011, 14:45
0
34
Янукович надеется на введение безвизового режима с ЕС до начала Евро-2012
Фото: Фото Михаила Маркива
Украина надеется на предоставление ей безвизового режима с ЕС

В Киеве рассчитывают, что ЕС отменит визы для украинских граждан до начала Евро-2012, заявляет Президент Украины Виктор Янукович.

"Надеюсь, мы его завершим (план действий Украина-ЕС по либерализации визового режима) заблаговременно, до начала соревнований Евро-2012, которые будут в июне следующего, 2012 года. И я надеюсь, что это решение (предоставление безвизового режима) будет принято Европейской комиссией вместе со странами ЕС, которые дадут позитивный сигнал и мандат Европейской комиссии подписать это соглашение (Соглашение об ассоциации) с Украиной", - заявил он в пятницу на совместной с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем пресс-конференции в Братиславе.

По словам Януковича, первая часть плана действий по либерализации визового режима будет выполнена в первом полугодии этого года, а оставшиеся нерешенные вопросы будут завершены осенью этого года.

В свою очередь, Гашпарович отметил возрастающую динамику отношений Украины со странами ЕС. По его словам, Словакия приветствует это.

"Мы говорили о Соглашении об ассоциации, которое будет подписываться между ЕС и Украиной, говорили о соглашении об углублении комплексной зоны свободной торговли, подписание которой и этих важных документов (в том числе Соглашения об ассоциации) ожидаем до конца года", - сказал он.

Янукович назвал Словакию стабильным и надежным партнером Украины в Центральной Европе. По его словам, украинско-словацкий диалог приобретает системный характер.

Как сообщалось, ранее Янукович выразил надежду на то, что во время саммита Украина-ЕС в декабре этого года стороны утвердят новый этап плана действий по либерализации визового режима.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСЯнуковичбезвизовый режим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии