UA
 

Литвин заявил, что Украина должна воспользоваться председательством Польши в Совете ЕС

Корреспондент.net,  3 июля 2011, 07:59
0
12
Литвин заявил, что Украина должна воспользоваться председательством Польши в Совете ЕС
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Литвин предложил использовать новые возможности для евроинтеграции Украины

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отмечает, что Украина должна воспользоваться председательством Польши в Совете Европейского Союза для того, чтобы положительно завершить переговоры с ЕС относительно подписания соглашения об ассоциации.

Об этом спикер заявил во время дебатов на тему: "20 лет независимости Украины глазами политиков", которая прошла вчера в Польше.

"Украина должна вполне воспользоваться этим хорошим шансом", - отметил Литвин.

По его словам, для нашего государства крайне важно перевести переговорный процесс в "финишную часть".

Литвин подчеркнул, что фактически с осени в Украине начнется подготовка к следующим парламентским выборам, и важно, чтобы тогда развернулась дискуссия вокруг того, как "лучше ввести Украину в европейскую семью".

В свою очередь, маршалок Сейма Республики Польша Гжегож Схетина отметил, что Польша поддерживает Украину на пути евроинтеграции.

"Польша хочет, чтобы Украине открыли дорогу в Европу, чтобы Украина, как Польша, была в Европе", - сказал Схетина, добавив, что "это для нас и самый больший вызов".

По его словам, большой проверкой для обеих стран будет то, "как нам удастся построить эту дорогу и позже совместно пройти ею".

Схетина также напомнил, что Украина и Польша имеют много общих событий в истории. "У наших народов очень трагическая судьба", - сказал он.

Представитель Сейма отметил, что Украина и Польша имеет общее желание не только быть в Европе, но и провести на должном уровне Евро-2012. По его словам, проведение такого чемпионата станет "символом того, что наша общность существует".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ПольшаЕСЛитвинЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии