UA
 

Батьківщина и Фронт змін проигнорировали встречу оппозиции

Корреспондент.net,  12 июля 2011, 12:17
0
16
Батьківщина и Фронт змін проигнорировали встречу оппозиции
Фото: politika.inter.ua
Тимошенко и Яценюк проигнорировали встречу

Сегодня, 12 июля, девять из семнадцати оппозиционных партий на совместном заседании договорились о встрече 12 сентября для создания комитета защиты честных выборов. Между тем, на заседание не пришли представители партий Батьківщина, Фронт змін и Гражданская позиция Анатолия Гриценко.

Встреча представителей ряда политсил была инициирована Нашей Украиной.

На встрече, в частности, присутствовали Украинская народная партия, Конгресс украинских националистов, Всеукраинское объединение Свобода, Украинская республиканская партия Собор, Партия защитников отечества, Украинская партия, Республиканская христианская партия и Украинская социал-демократическая партия.

"12 сентября мы соберемся снова и, возможно, создадим комитет защиты честных выборов", - сказал председатель политического совета НУ Валентин Наливайченко, закрывая встречу.

Представители данных партий обсудили необходимость координации действий при подготовке к выборам Верховной Рады, которые пройдут в октябре 2012 года.

В частности, они обсудили необходимость разработки законопроекта о выборах, который бы гарантировал демократичность их проведения и стал альтернативой проекту, который разработала рабочая группа по усовершенствованию избирательного законодательства во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем.

"Эта инициатива - не блок, не новая политическая партия. Эта инициатива направлена на то, чтобы обеспечить честные, прозрачные выборы", - заявил присутствующий на встрече представитель партии Свобода Андрей Мохник.

Впрочем, участники встречи обсудили также необходимость выдвижения оппозиционными партиями единого кандидата в каждом из мажоритарных округов в случае, если выборы будут проводиться по мажоритарно-пропорциональной системе.

Участники сегодняшней встречи надеются, что 12 сентября к ним присоединятся представители вышеупомянутых партий, а также общественных организаций.

Ранее глава политсовета Нашей Украины Валентин Наливайченко заявил, что сегодня в Киеве состоится первая встреча представителей оппозиционных политических сил по подготовке совместной стратегии участия в парламентских выборах 2012 года.

Он отметил, что 17 партий дали согласие на участие во встрече. При этом он заявил, что Европейская партия Николая Катеринчука и За Украину Вячеслава Кириленко не придут, хотя приглашение им было направлено.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ОппозицияНаша УкраинаВО СвободаФронт змін
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии