UA
 

Бывший президент Крыма отказывается добровольно покидать Украину

Корреспондент.net,  13 июля 2011, 17:08
0
36
Бывший президент Крыма отказывается добровольно покидать Украину
Фото: segodnya.ua
СБУ требует немедленного выдворения Мешкова из Украины

Экс-президента Крыма Юрия Мешкова в сопровождении порядка 10 сотрудников СБУ доставили в Окружной административный суд Автономной республики Крым.

По данным издания Сегодня, Мешкова провели через металлоискатель, а журналистам запретили его фотографировать.

Действия украинских силовиков Мешков окрестил "бандитским нападением". По его словам, сотрудники СБУ предоставили ему бумагу, в которой было указано, что он должен покинуть Украину в течение 24 часов. Однако политик заявил, что не признает указов СБУ и добровольно покидать Крым не собирается.

"Как первый президент Крыма я считаю этот документ юридически ничтожным и отказываюсь добровольно покидать Крым", - успел он бросить журналистам во время его конвоирования в зал суда.

Он также выкрикнул, что попросил знакомых сообщить о его задержании генеральному консулу Российской Федерации в Симферополе.

Экс-президент Крыма подтвердил, что его задержали в Массандре. По словам Мешкова, его подозревают в мошенничестве, а арестовали, так как приняли за разыскиваемого преступника.

В аудио- и видеозаписи рассмотрения дела в отношении Мешкова представителям СМИ было отказано.

Как сообщалось, 2 июля Мешков прибыл в Крым. Как он объяснил, его приезд вызван трагической гибелью в мае этого года его бывшей жены.

7 июля на пресс-конференции он призвал к проведению в автономии референдума по вопросу восстановления Конституции Крыма 1992 года, которая фактически представляла собой конституцию суверенного государства. Он также призвал к необходимости смены власти в Крыму.

Крымский премьер Василий Джарты заявил, что такие высказывания Мешкова могут стать поводом для возбуждения уголовного дела.

По материалам: СегодняКомментарии
ТЕГИ: Украина-РоссияКрымСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии