UA
 

Эксперт: Риск ареста Тимошенко возрастает

Корреспондент.net,  30 июля 2011, 07:09
0
63
Эксперт: Риск ареста Тимошенко возрастает
Фото: АР
Эксперты не исключают вариант с арестом Тимошенко

Риски ареста экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко возрастают, считает Председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Об этом он сказал вчера на пресс-конференции.

"Риски ареста Тимошенко вследствие нынешнего излишне конфликтного хода судебного процесса, по моему мнению, в известной мере возрастают", - сказал он.

По мнению Фесенко, во власти и в руководстве правоохранительных органов, которые влияют на ход судебного процесса, очень недовольны тем, как проходит процесс.

"Это одна из причин, почему они хотят ускорить его завершение. Очень раздражает многих людей во власти то, как ведет себя Тимошенко в суде, и это может подталкивать хотя бы часть тех людей, которые влияют на ход этого процесса со стороны власти, все же рискнуть и показательно арестовать Тимошенко", - добавил эксперт.

По его убеждению, обращение прокуратуры с требованием арестовать лидера БЮТ-Батьківщина, поскольку она не дает возможности нормально вести судебный процесс, является предупреждением.

Фесенко также отметил, что арест Тимошенко может быть связан с серьезными имиджевыми и внешнеполитическими рисками для власти.

Кроме того эксперт допускает, что Юлия Тимошенко может быть арестована на основании судебного приговора, а затем состоится амнистия.

Он отметил, что некоторые эксперты прогнозируют, что судебный процесс завершится в августе-сентябре. По словам Фесенко, темпы этого процесса по сравнению с другими судебными процессами, в частности над экс-министром внутренних дел Юрием Луценко, дают основания для таких выводов.

Политолог также добавил, что со стороны команды Тимошенко наблюдается тенденция затягивать и дискредитировать судебный процесс. По мнению эксперта, некоторые процедурные моменты, связанные с защитой одного из лидеров оппозиционных сил, в частности с отсутствием постоянной команды адвокатов, могут быть аргументом, когда Тимошенко обратится в Европейский суд по правам человека. Однако это можно будет сделать только после судебного приговора.

Фесенко считает, что главные цели затягивания судебного процесса связаны с тем, что Тимошенко надеется, что политическая конъюнктура в стране будет изменяться не в пользу власти, и это может помочь ей избежать наказания. Кроме того, если Юлии Тимошенко удастся максимально затянуть судебный процесс до парламентских выборов, то она как подсудимая, но без судимости, сможет принять участие в выборах.

"Можно будет использовать финальную часть судебного процесса как площадку парламентской борьбы. Тогда наказать Тимошенко будет тяжелее, поскольку она будет оппозиционным деятелем во время избирательной гонки", - добавил эксперт.

Ранее издание The Economist в статье Democracy on trial отметило, что дело в отношении Юлии Тимошенко выглядит настолько же политическим, насколько уголовным; рядом с Тимошенко на скамье подсудимых находится также доверие к Виктору Януковичу и его верность демократии.

В то же время, Администрация Президента Украины решительно отвергает появившиеся в СМИ обвинения во вмешательстве в судебный процесс и во влиянии на его участников.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева объявил перерыв в рассмотрении уголовного дела против Тимошенко до 10:00 1 августа. В ходе заседания будет продолжен допрос свидетелей.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоОппозицияЯнуковичсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии