UA
 

Содокладчики ПАСЕ призвали украинскую власть освободить Тимошенко

Корреспондент.net,  11 августа 2011, 16:03
0
8
Содокладчики ПАСЕ призвали украинскую власть освободить Тимошенко
Фото: АР
В ПАСЕ призывают отменить арест Тимошенко

Содокладчики мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине Майлис Репс (Mailis Reps, Эстония) и Мариэтта де Пурбе-Лундин (Marietta de Pourbaix-Lundin, Швеция) выразили беспокоенность по поводу ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и призывают освободить ее из-под стражи.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ПАСЕ.

"Арест Тимошенко якобы за неуважение к суду укрепляет мысль о политической природе обвинений против нее", - отмечается в заявлении на сайте ПАСЕ.

"Мы призываем украинскую власть гарантировать освобождение Тимошенко и продемонстрировать максимальную сдержанность в контексте судебного процесса против нее и других бывших членов правительства", - отмечено в заявлении.

Содокладчики подчеркнули, что судебный процесс акцентирует внимание на необходимости дальнейшего проведения судебной реформы в Украине, "поскольку действующее законодательство создает возможность для криминализации политических решений, если новая власть с ними не согласна".

Содокладчики ПАСЕ посетят Украину 19-23 сентября в рамках текущего мониторинга Украины.

Как сообщалось, ранее МИД Украины назвал беспрецедентной реакцию мирового сообщества на арест Тимошенко. Напомним, лидера партии Батьківщина арестовали 5 августа.

Сегодня, 11 августа, МИД Франции сообщил, что вызвал посол Украины во Франции был вызван в МИД для выражения ему глубокой обеспокоенности по поводу задержания экс-премьер-министра Украины, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко и самого судебного процесса в целом.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии