UA
 

Янукович призвал провести парламентские выборы на новой нормативной основе

Корреспондент.net,  23 августа 2011, 17:03
0
13
Янукович призвал провести парламентские выборы на новой нормативной основе
Фото: Пресс-служба Президента
Янукович: Демократическая модернизация - разрыв с советским прошлым

Сегодня, 23 августа, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что очередные парламентские выборы в октябре 2012 года нужно провести на новой законодательной основе.

"Комплексное и системное усовершенствование избирательного законодательства является одним из важнейших направлений реформ в Украине. Краткосрочная цель этого процесса - проведение парламентских выборов в октябре 2012 года на новой нормативной основе, которая исправляет недостатки действующей пропорциональной системы парламентских выборов", - сказал Янукович.

По его словам, стратегическая цель нового избирательного законодательства - стимулирование развития парламентаризма, партийной системы, реального местного самоуправления.

Кроме того, говоря о национальной идее "страна - как общее дело" Янукович отметил такую задачу как утверждение основ республиканской демократии. В связи с этим, президент указал на закономерность обновления Конституции.

"Демократическая модернизация рассматривается нами как окончательный разрыв с советским прошлым, с его деформированными практиками самоуправления, как реальный путь борьбы с коррупцией, популизма и политической безответственности", - сказал он.

Президент напомнил о том, что конституционная реформа в Украине стартовала, но о сроках внесения изменений в основной документ можно будет говорить после начала работы Конституционной ассамблеи.

"Сроки внесения изменений в Конституцию должны быть оптимизированы, недопустимо искусственное затягивание внесения изменений в Конституцию", - подчеркнул Янукович.

Также, он назвал стратегической задачей формирование сильной публичной власти.

Напомним, сегодня Янукович назвал пять уроков для дальнейшего развития независимого украинского государства.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичВыборызаконодавство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии