UA
 

Ъ: В Европарламенте перенесли рассмотрение резолюции по Украине

Корреспондент.net,  14 сентября 2011, 09:16
0
18
Ъ: В Европарламенте перенесли рассмотрение резолюции по Украине
Фото: АР
В ЕП перенесли рассмотрение резолюции по Украине

Комитет по международным делам Европарламента (ЕП) не смог определить единую позицию по Украине, депутаты разошлись во мнении, следует ли блокировать переговоры об ассоциации в связи с проблемами с демократией в стране. По итогам заседания рассмотрение резолюции отложено до 16 ноября, пишет Коммерсантъ-Украина.

В понедельник поздно вечером в Страсбурге состоялось заседание комитета по международным делам Европейского парламента (ЕП), который обсудил перспективы завершения переговоров с Украиной по Соглашению об ассоциации.

Формально комитет не принимал какого-либо решения - состоялись свободные дебаты. Как пишет Коммерсантъ-Украина, дискуссия подтвердила, что в ЕП нет единого мнения о том, как должен действовать Брюссель.

Ряд депутатов, представляющих группу ЕНП, заявили о недопустимости подписания соглашения с Киевом в условиях, когда в Украине фиксируются грубые нарушения демократических принципов, в то время как их коллеги из других фракций настаивали на скорейшем подписании договора.

Ранее предполагалось, что резолюция по Украине должна быть принята на следующей пленарной неделе - 26-29 сентября, был установлен крайний срок для предоставления депутатами поправок к тексту - 21 сентября. Однако в понедельник вечером члены комитета по инициативе ЕНП отменили этот срок.

По информации Ъ, в понедельник была достигнута договоренность о том, что резолюция будет вынесена на голосование в ЕП лишь 16 ноября, однако в этом случае ЕНП будет сложно заблокировать переговоры Украины и ЕС по соглашению об ассоциации, которые к тому времени будут де-факто завершены.

Как сообщалось, в Министерстве иностранных дел Украины выразили надежду на то, что Президент Украины Виктор Янукович и руководство ЕС в октябре огласят о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что результаты заседания Комитета по иностранным делам Европарламента, которое прошло 12 сентября в Страсбурге, засвидетельствовали поддержку необходимости подписания Соглашения об ассоциации с Украиной до конца текущего года.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСассоциация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии