UA
 

Регионал прогнозирует проблемы с ратификацией Соглашения об ассоциации с ЕС

Корреспондент.net,  7 октября 2011, 14:55
0
17
Регионал прогнозирует проблемы с ратификацией Соглашения об ассоциации с ЕС
Фото: Пресс-служба Президента
Регионал настаивает на перспективе членства в ЕС

Народный депутат, заместитель председателя Партии регионов Леонид Кожара заявил, что Верховная Рада может не ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС без упоминания о возможности членства Украины.

По его словам, Украина заинтересована в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

"В нашей стране давно достигнут консенсус между представителями власти и оппозиции, с которым согласны и большинство граждан, о поддержке европейской интеграции Украины", - отметил он.

"Поэтому для нас крайне важно, чтобы такой серьезный шаг, как подписание Соглашения об ассоциации, содержал упоминание о европейской перспективе нашего государства. Включение такого пункта в соглашение будет позитивно воспринято в украинском обществе и представителями ведущих политических сил", - считает Кожара.

В то же время, по его мнению, отсутствие такого упоминания нарушает баланс политических сил в Украине в отношении европейской интеграции и даст преимущество тем, кто толкает страну в сторону от Европы.

"Это может оказать негативное влияние на соотношение политических сил в парламенте в ходе ратификации соглашения, усилив позиции оппонентов ассоциации Украины с ЕС. Соответственно, нам будет значительно тяжелее найти поддержку в парламенте, когда этот вопрос будет вынесен на голосование", - добавил регионал.

Напомним, 30 сентября, Президент Украины Виктор Янукович выразил надежду, что Украина и Европейский союз найдут взаимопонимание в вопросах закрепления перспективы членства в ЕС в Соглашении об ассоциации.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Партия регионовРадаСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии