UA
 

Банковая раскритиковала законопроект о выборах, который продвигает Партия регионов

Корреспондент.net,  31 октября 2011, 19:04
0
13
Банковая раскритиковала законопроект о выборах, который продвигает Партия регионов
Фото: Пресс-служба Президента
Ставнийчук не нравится законопроект большинства

Советник Президента Виктора Януковича Марина Ставнийчук отмечает неконституционность ряда положений законопроекта о выборах Верховной Рады по смешанной системе, внесенного депутатами из большинства.

Ставнийчук отметила, что законопроект будет ветирован Президентом, если его примут в сегодняшнем виде

"Наверное, впервые за 13 лет с момента принятия первого закона о выборах народных депутатов на основе смешанной системы парламенту снова предлагается принять законопроект, который уже до первого чтения содержит целый ряд неконституционных положений, содержащих серьезные признаки неконституционности", - сказала Ставнийчук.

Она отметила, что соответствующие заключения содержатся, в частности, в выводах Главного юридического управления Верховной Рады к данному законопроекту.

В частности, неконституционным Ставнийчук назвала предоставление кандидатам в депутаты права баллотироваться одновременно и в многомандатном общенациональном округе (по спискам партии) и в одномандатном округе (по мажоритарному округу), сославшись на решения Конституционного Суда, принятые в 1998 году.

"Второе - это лишение избирателей, которые голосуют за границей, права голосовать за кандидатов по мажоритарному избирательному округу. То есть заведомо законом устанавливается неравное влияние голосов избирателей на результат выборов: внутри страны два голоса, а за ее границами - один голос", - отметила она.

Кроме этого, неконституционным Ставнийчук назвала предложение законопроекта относительно разных сроков выдвижения и регистрации кандидатов в многомандатном и одномандатных округах. "Есть некоторые положительные моменты, но нужно серьезно анализировать и недостатки, которые могут в следующем году стоить государству очень многого и очень дорого - нелегитимности будущего парламента", - добавила она.

При этом она подчеркнула, что является сторонницей выборов не по смешанной системе, а по открытым региональным спискам. По прогнозам Ставнийчук, даже в случае проведения выборов в 2012 году по смешанной системе, следующие после них пройдут по открытым региональным спискам.

Ранее Венецианская комиссия сделала ряд замечаний по поводу проекта закона о выборах депутатов, представленного большинством. Комитет избирателей Украины считает, что мажоритарно-пропорциональная избирательная система при ее применении в реалиях украинской политики искажает волеизъявление избирателей.

Кроме того, большинство украинских экспертов в области избирательного законодательства не поддерживают смешанную избирательную систему, предложенную фракция большинства.

С критикой законопроекта большинства выступил также заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, который предупредил, что в случае повышения проходного барьера на выборах с 3% до 5% избрать своих депутатов в Верховную Раду смогут лишь 60% украинцев.

Издание Корреспондент считает, что Партия регионов, теряющая поддержку народа, с помощью нового закона о выборах хочет получить большинство в парламенте после выборов-2012.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЯнуковичВыборыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии