UA
 

Тигипко: Для расчета с чернобыльцами необходимо более 6 млрд грн, которых в бюджете нет

Корреспондент.net,  16 ноября 2011, 02:52
0
20
Тигипко: Для расчета с чернобыльцами необходимо более 6 млрд грн, которых в бюджете нет
Фото: Reuters
Тигипко: Я бы хотел, чтобы это было решено в пару ближайших дней

Комментируя акции протестов льготников, в частности в Донецке, Сергей Тигипко отметил, что вопрос выплат пенсий участникам войны фактически решен, а для расчета с чернобыльцами требуется 6 миллиардов 600 миллионов гривен.

Об этом вице-премьер - министр социальной политики сообщил в эфире 5 канала.

"Что касается участников войны, то фактически мы вопрос решили. Если и есть кто, кто голодает, то я могу сказать, что общественные организации об этом ничего не говорят - мы постоянно в контакте ", - отметил Тигипко.

"Основная проблема в том, что все то, что мы посчитали с чернобыльскими организациями, все это стоит примерно 6 миллиардов 600 миллионов, если решить это только по участникам ликвидации Чернобыльской трагедии и тем людям. Которые находились и находятся на загрязненной территории.6,6 миллиардов - нигде этих денег в бюджете 2011 года, и в проекте бюджета 2012 года, это не предусмотрено ", - заявил вице-премьер.

Тигипко подчеркнул, что правительство пытается решить комплексно этот вопрос и зайти деньги и в ближайшие дни вопрос расчета с чернобыльцами может быть снято.

"Сейчас мы пробуем сделать так, чтобы этот вопрос был решен комплексно.Чтобы не было такого, что получили решение суда - эти люди получат, а инвалид, который не дошел до суда получит меньшую сумму, чем пострадавший, который дошел до решения суда ", - объясняет Тигипко.

"Мы пробуем решить этот вопрос и найти на это деньги. Это не вопрос только Министерства социальной политики, мы инициируем всегда какие-то варианты, как это можно решить, но этот вопрос будет решать Кабинет министров. Практически мы нашли варианты, и мы сейчас будем принимать политическое решение. Я бы хотел, чтобы это было решено в пару ближайших дней ", - подчеркнул Тигипко.

Как сообщалось, Донецкий областной совет решил оказать материальную помощь отдельным ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, которые объявили голодовку в связи с резким уменьшением размера пенсии.

По материалам: 5 канал
СПЕЦТЕМА: Расследование событий 18 мая в Киеве
ТЕГИ: протестыТигипкочернобыльцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии