UA
 

Опрос: Разрыв между Партией регионов и Батьківщиной сократился до 2%

Корреспондент.net,  17 ноября 2011, 10:41
0
15
Опрос: Разрыв между Партией регионов и Батьківщиной сократился до 2%
Фото: Корреспондент.net
В парламент проходят шесть партий

Согласно результатам исследования, проведенного социологической группой Рейтинг, если бы выборы в Верховную Раду проходили в начале ноября, то 22% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за Партию регионов.

Кроме того, 19,9% опрошенных готовы проголосовать за Батьківщину, 9,8% - за Фронт змін, 5,4% - за Коммунистическую партию, 4,7% - за партию УДАР Виталия Кличко, 3,3% - за Свободу.

В то же время 1,9% избирателей поддержали бы Гражданскую позицию Анатолия Гриценко, 1,2% - Народную партию, 1,1% - Нашу Украину. Не поддержали бы ни одну из партий 13,2%, не определились с выбором 13,2% респондентов.

Таким образом, если бы выборы проходили в начале ноября и проходной барьер остался бы на уровне 3% в парламент попали бы шесть партий: Партия регионов, Батьківщина, Фронт змін, КПУ, УДАР и Свобода. При увеличении проходного барьера до 4% - пять партий, а при увеличении проходного барьера до 5% - всего четыре.

Социологи также сообщают, что если бы выборы Президента проходили в начале ноября, то 20,1% опрошенных проголосовали бы за действующего главу государства Виктора Януковича, 19,3% - за Юлию Тимошенко, 11,1% - за Арсения Яценюка, 5,5% - за Виталия Кличко, 5,2% - за Петра Симоненко, 2,8% - за Олега Тягнибока, 2,2% - за Сергея Тигипко, 2,6% - за Анатолия Гриценко.

Других кандидатов поддержали почти 5%, не поддержали бы ни одного - 11,9%, не определились с выбором - 14,3%.

  • Несмотря на то, что рейтинг Партии регионов стабилизировался, уровень поддержки Януковича - продолжает снижаться (с 23% в мае до 21% в сентябре и 20% в ноябре). В то же время возросла поддержка Тимошенко и партии Батьківщина.
  • Социологи отмечают стабильность позиций коммунистов и Гражданской позиции, при этом Фронт змін и УДАР потеряли растущую динамику. Не смогла остановить нисходящую динамику Свобода. Продолжает расти количество опрошенных, которые не поддерживают ни одну партию (13%) и количество опрошенных, которые не определились со своим выбором (13%).

    ***

    Опрос был проведен с 25 октября по 6 ноября. Социологи опросили 2000 респондентов со всех регионов Украины. Как известно, следующие парламентские выборы состоятся в последнее воскресенье октября 2012 года.

    Корреспондент.net

    ТЕГИ: ВыборыПартия регионовРадаБатьківщина
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии