UA
 

Ъ: Украину, недавно считавшуюся лидером на пути интеграции в ЕС, обогнали Молдова и Грузия

Корреспондент.net,  1 декабря 2011, 11:52
0
35
Ъ: Украину, недавно считавшуюся лидером на пути интеграции в ЕС, обогнали Молдова и Грузия
Фото: Фото Михаила Маркива / Пресс-служба Президента
Ближе к Брюсселю теперь не Украина, а Молдова и Грузия

Вчера в Познани в рамках Форума гражданского общества Восточного партнерства был обнародован рейтинг европейской интеграции стран ВП, в котором Украина с первого опустилась сразу на третье место, пропустив вперед Молдову и Грузию, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Украину поставили на место.

По данным издания, во встрече в Познани участвовали представители Еврокомиссии и председательствующей в ЕС Польши, а также негосударственные организации шести стран формата ВП - Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси. Одним из главных мероприятий стала презентация рейтинга европейской интеграции - совместного исследования, проведенного экспертами во всех странах ВП при финансировании фонда Відродження. 

Исследование, которое проводилось по единой методике для всех стран региона, показало неожиданные результаты. "Наилучшие показатели у Молдовы. Украина, которая до сих пор считалась страной-флагманом Восточного партнерства, оказалась лишь третьей", - констатировали авторы.

Уровень европейской интеграции оценивался по 300 параметрам, разбитым на три блока: взаимосвязь ЕС и стран ВП, сближение нормативно-правовой базы, качество государственного управления. Молдова оказалась лидером в двух первых блоках, Грузия - в третьем, Украина же заняла второе место в оценке взаимосвязи с ЕС и третье - в двух оставшихся блоках, при этом в блоке "сближение" Киев делит третье место с Ереваном, не декларирующим даже стремления к интеграции в Евросоюз.

КоммерсантЪ-Украина отмечает, что до недавнего времени лидерство Киева в регионе не вызывало сомнения ни в Украине, ни в Евросоюзе. При создании ВП европейские чиновники называли страну "локомотивом" этого формата и предсказывали, что остальным государствам придется копировать достижения Киева.

Однако за недавнее время ситуация существенно изменилась, отмечают эксперты. "За последние два года в Украине некоторые показатели ухудшились. Но главное то, что результаты Молдовы за этот же период по очень многим пунктам улучшились", - пояснила Ъ руководитель исследования, директор европейской программы Відродження Ирина Солоненко.

Успех Кишинева оказался неожиданностью даже для молдавских экспертов, задействованных в исследовании. "Я знал, что Молдова очень быстро продвигается вперед, но не ожидал, что мы выйдем на первое место, ведь было принято считать, что Украина по-прежнему впереди", - рассказал на презентации в Познани заместитель директора молдавского института развития и социальных инициатив Леонид Литра.

Отмечается также, что отставание от новых лидеров рейтинга у Украины неравномерное - даже в рамках одного секторального раздела у Киева встречаются и выигрышные, и провальные показатели. "Заняв первое место по торгово-экономической интеграции с Евросоюзом, Украина оказалась второй с конца - хуже нее лишь Беларусь - в вопросе соответствия принципам рыночной экономики", - утверждается в отчете.

Немало претензий к Киеву нашлось у экспертов при оценке системы госуправления, в том числе в сфере европейской интеграции. "В вопросе развития органов, формирующих и координирующих государственную политику в плане сближения с ЕС, Молдова оказалась далеко впереди других стран ВП. Украина же отстает даже от всех стран Кавказа. В частности, в Киеве отмечается недостаток органов, координирующих межсекториальное взаимодействие", - считают авторы исследования. При подведении итогов принимались во внимание также результаты сторонних авторитетных исследований, в частности рейтинг Doing Business Всемирного банка, согласно которому в Грузии - наилучший бизнес-климат среди стран ВП, а в Украине - наихудший.

Довольно высокие результаты Грузии, которую в Европе мало кто видит будущим членом ЕС, удивили грузинских экспертов, которые напомнили, что в Тбилиси есть немало проблем с соблюдением демократических стандартов. "Высокий балл Грузии не означает, что в этой стране все идеально. Это значит лишь, что в других странах ситуация еще хуже", - прокомментировала результаты исследования Ирина Солоненко.

Европейские эксперты отмечают, что провальные результаты Украины в данном исследовании могут привести к финансовым потерям Киева. В нынешнем году ЕС задекларировал политику "больше за большее", предусматривающую рост финансирования стран, показавших лучшие результаты в сфере сближения с Евросоюзом.

"У Еврокомиссии нет четких критериев оценки. Этот рейтинг вполне может стать одним из факторов принятия решения", - пояснил Ъ Виорел Урсу, представитель брюссельского Open Society Institute. По его словам, Молдова и Грузия, несомненно, будут апеллировать к ЕС, указывая на данный рейтинг и требуя увеличить финансирование.

Отметим, что 19 декабря в Брюсселе должен пройти саммит Украина-ЕС, на котором планировалось подписать Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Тем не менее, судьба саммита до сих пор неясна, поскольку у сторон есть расхождения относительно письменного закрепления европейской перспективы Украины.

На этой неделе президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что присоединение Украины к ЕС может занять больше времени, чем планировалось раньше, из-за проблем с соблюдением украинскими властями демократических стандартов.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЕвропаМолдоваинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии