UA
 

Президент Польши: Евроинтеграция Украины может занять больше времени, чем ожидалось

Корреспондент.net,  27 ноября 2011, 17:58
0
19
Президент Польши: Евроинтеграция Украины может занять больше времени, чем ожидалось
Фото: АР
Коморовский: Никто не говорил, что с Украиной будет легко

Присоединение Украины к ЕС может занять больше времени, чем планировалось раньше, из-за проблем с соблюдением украинскими властями демократических стандартов.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение выразил Президент Польши Бронислав Коморовский в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza в канун своего однодневного визита в Украину.

Он назвал ”серьезным барьером” евронтеграции Украины до сих пор нерешенное дело заключенной уже почти 4 месяца экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, отметив, что некоторые с 27-ми стран ЕС используют это как причину отказать украинцам в присоединении.

”Я сказал это Президенту Януковичу. Возможно, придется сжать зубы и подождать. Никто не говорил, что с Украиной будет легко”, - сказал Коморовский.

Польский президент напомнил, что Польша много лет пытается помочь Украине присоединиться к Евросоюзу, отметив, что украинская власть достигла определенного процесса на этом пути, и большинство украинцев хотят интеграции с ЕС, а не с Россией. ”Нужно убеждать Украину, чтобы посредством договора об ассоциации она взяла на себя обязательство выполнить все принципы, результатом которых является демократизация и независимость судов. Я постоянно это делаю”, - отметил Коморовский.

Как сообщалось, Бронислав Коморовский встретится с Президентом Украины Виктором Януковичем, чтобы обсудить с ним, в частности, дело бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Польшапереговорыассоциация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии