UA
 

Львовский облсовет обратился в ГПУ с требованием оценить высказывания Болдырева о Галичине

Корреспондент.net,  20 декабря 2011, 20:46
0
47
Львовский облсовет обратился в ГПУ с требованием оценить высказывания Болдырева о Галичине
Фото: politika.inter.ua
Львовские депутаты просят дать оценку "отсоединительному" заявлению регионала

Депутаты Львовского облсовета просят провести детальное изучение и анализ высказываний регионала Юрия Болдырева об отсоединении Галичины от территории Украины.

Соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины депутаты приняли 20 декабря.

Они просят прокуратуру проверить наличие в действиях нардепа признаков преступлений, которые квалифицируются по статьям 110 и 111 Уголовного кодекса Украины.

"Согласно Конституции Украины, наше государство является суверенным и независимым, демократическим, социальным и правовым государством. Территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной", - говорится в обращении депутатов облсовета.

По их убеждению, такие высказывания "могут быть расценены определенными слоями населения как призыв к решительным действиям с целью разобщения нашего государства".

"Это заявление содержит угрозы национальной безопасности Украины. Болдырев, как представитель украинского народа в Верховной Раде и уполномоченный им (народом) осуществлять полномочия, предусмотренные Конституцией и законами, нарушил Конституцию, ряд законов и нормы дипломатической этики", - отмечают депутаты.

"Заявление Болдырева об отсоединении Галичины может быть воспринято как позиция властей Украины. Это приводит к дезинформации о положении дел в нашем государстве, способствует обретению Украиной негативного имиджа, т.е. имиджа государства, для которого характерны внутренние территориальные конфликты", - говорится в обращении в Генпрокуратуру.

Как сообщалось, Болдырев считает, что Украина не может находиться в нынешнем составе и должна избавиться от Галичины.

По материалам: ZAXID.net
ТЕГИ: ГенпрокуратураЛьвовская областьСБУГаличинаБолдырев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии