UA
 

Вашингтон разочарован решением Апелляционного суда Киева по делу Тимошенко

Корреспондент.net,  28 декабря 2011, 08:16
0
15
Вашингтон разочарован решением Апелляционного суда Киева по делу Тимошенко
Фото: Reuters
Тимошенко остается за решеткой

Соединенные Штаты Америки заявили, что разочарованы решением Апелляционного суда Киева, который подтвердил законность приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

"Очень коротко в самом начале я хотел бы отметить одну вещь: США разочарованы Апелляционным судом Киева... разочарованы тем, что суд подтвердил приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко 23 декабря", - говорится в сообщении официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера.

Госдеп считает, что Апелляционный суд так и не решил проблемы демократии и верховенства права, проявившиеся в ходе рассмотрения дела Тимошенко в суде первой инстанции. В связи с этим Вашингтон призвал власти Украины освободить Тимошенко и других бывших правительственных чиновников, которые в настоящее время находятся под стражей.

Власти США считают, что указанные политики должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни Украины, в том числе в выборах Верховной Рады в 2012 году.

Как известно, 23 декабря Апелляционный суд Киева подтвердил законность приговора Печерского районного суда Киева, который приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией. 

Таким образом, приговор вступил в силу. Тимошенко находится под арестом с 5 августа. 

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: СШАЮлия Тимошенкосуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии