UA
 

Лауреаты Шевченковской премии заявили, что не признают приговор по делу Тимошенко

Корреспондент.net,  28 декабря 2011, 12:31
0
30
Лауреаты Шевченковской премии заявили, что не признают приговор по делу Тимошенко
Фото: АР
Писатели требуют отпустить Тимошенко

Известные украинские писатели, деятели исккусств осудили и не признали решение Апелляционного суда по делу Юлии Тимошенко.

В частности, группа украинской интеллигенции обратилась с открытым заявлением, в котором призвала не признавать приговор, поскольку он, по мнению авторов письма, является несправедливым, противозаконным и аморальным.

"Мы, представители украинской интеллигенции, заявляем, что не признаем несправедливое решение подконтрольного действующему президенту Апелляционного суда Киева по делу Тимошенко и надеемся, что оно в ближайшее время будет отменено в Европейском суде по правам человека", - говорится в заявлении.

Заявление, в частности, подписали лауреаты Шевченковской премии Дмитрий Павличко, Иван Дзюба, Мария Матиос, Юрий Мушкетик, Николай Жулинский, Роман Иваничук, Михаил Слабошпицкий.

Кроме того, свою подпись поставили Мирослав Попович, Юрий Андрухович, Вячеслав Брюховецкий, Юрий Щербак, Сергей Жадан, Василий Шкляр, Ирэн Роздобудько и другие деятели искусств.

Как известно, 23 декабря Апелляционный суд Киева подтвердил законность приговора Печерского суда Киева, который приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией. Таким образом, приговор вступил в силу. Тимошенко находится под арестом с 5 августа.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: литератураЮлия Тимошенкосудписатель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии