UA
 

ПАСЕ требует снизить проходной барьер в Верховную Раду

Корреспондент.net,  25 января 2012, 12:15
0
116
ПАСЕ требует снизить проходной барьер в Верховную Раду
Фото: Корреспондент.net
ПАСЕ требует снизить проходной барьер

Парламентская ассамблея Совета Европы требует в законе о выборах народных депутатов снизить проходной барьер, говорится проекте резолюции ПАСЕ относительно Украины.

"ПАСЕ обеспокоена тем, что повышение проходного барьера на пропорциональных выборах до 5% вместе с запретом партиям формировать блоки для участия в выборах негативно отразится на возможностях новых и малых партий попасть в парламент", - цитирует документ издание Главком.

В связи с этим ПАСЕ рекомендует еще "до следующих парламентских выборов снизить проходной барьер и убрать запрет на участие в выборах политическим блокам партий"

"Ассамблея обеспокоена тем, что эти положения могут уменьшить плюрализм и в дальнейшем увеличить поляризацию в новом парламенте", - говорится в проекте резолюции.

Напомним, в четверг, 26 января, ПАСЕ примет отчет по Украине.

Следующие парламентские выборы пройдут по новым правилам. Согласно принятому закону, выборы депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков. Также в бюллетенях не будет графы Против всех.

По материалам: Главком
ТЕГИ: ВыборыПАСЕРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии