UA
 

Оппозиция просит ЕС ввести персональные санкции против Януковича

Корреспондент.net,  30 января 2012, 17:15
0
40
Оппозиция просит ЕС ввести персональные санкции против Януковича
Фото: president.gov.ua
КСД требует от власти выполнения резолюции ПАСЕ

Комитет сопротивления диктатуре требует от Президента Виктора Януковича немедленно выполнить резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы Функционирование демократических институций в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба партии Батьківщина.

Данное требование было принято в понедельник в ходе заседания комитета.

"Комитет сопротивления диктатуре требует от Януковича не делать украинский народ заложником своей бездарной политики из-за возможного введения санкций в отношении Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, в тексте заявления есть требование "прекратить расправу над инакомыслящими и политическими оппонентами власти, неотложно освободить Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и всех других политзаключенных".

Также речь идет и о том, что власть должна понимать, что мировое сообщество не признает парламентские выборы 2012 года легитимными, если в них не смогут участвовать Тимошенко и Луценко.

"КСД обращается к странами ЕС и руководящим органам Евросоюза, а также к Совету Европы вместо санкций к Украине ввести персональные санкции против Януковича, ключевых политических и экономических фигур из его окружения, руководителей администрации президента, Кабинета министров, Партии регионов, судей и других правоохранителей, которые выполняют политические заказы по ущемлению прав и свобод граждан, по преследованию оппозиционных политиков", - сказано в заявлении.

Участники КСД пояснили, что речь идет о запрете на въезд в ЕС, замораживании счетов, аресте недвижимости и других активов, которые принадлежат указанным лицам или существуют "под прикрытием близких родственников или подставных юридических и физических лиц".

"Время доказало, что только такие действенные шаги способны подвигнуть действующий в Украине режим к переменам антигосударственной политики", - отмечают участники КСД.

Как сообщалось, после ареста лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко представители оппозиционных партий объединились в Комитет сопротивления диктатуре. В него вошли партии Батьківщина, Гражданская позиция, Европейская партия, За Украину!, Народная самооборона, Наша Украина, Народный Рух Украины, партия Реформы и порядок, Партия защитников отечества, ВО Свобода, Украинская социал-демократическая партия, Фронт змін.

Гражданская позиция вышла из КСД, протестуя против нового закона о выборах народных депутатов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ОппозицияЯнуковичПАСЕсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии