UA
 

Соратники Тимошенко ждут провокаций при осмотре экс-премьера иностранными врачами

Корреспондент.net,  10 февраля 2012, 16:06
0
13
Соратники Тимошенко ждут провокаций при осмотре экс-премьера иностранными врачами
Фото: Фото Дмитрия Неймырока, most-kharkov.info
Власенко: Минздрав требует от иностранных врачей рассказать диагноз Тимошенко

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко не исключает провокаций при организации ее осмотра иностранными врачами.

"Я считаю, что могут быть провокации в этой ситуации. Какие? Ну, допустим, что Минздрав настойчиво настоял, извините за тавтологию, на том, чтобы комиссию состояла из 10 врачей: 5 иностранных и 5 украинских... Зачем? Чтобы уравновесить выводы иностранных врачей и сказать, что комиссия разделилась пополам или зачем они так настоятельно "пихают" этих людей туда?.. Это просто стандартная схема рейдерства – нужно создать бизнес 50 на 50, чтобы невозможно было принимать решения", - сказал Власенко на брифинге в Харькове.

Он сообщил также со ссылкой на собственные источники, о том, что Министерство здравоохранения выдвигает ультиматумы иностранных врачам.

"Мне сообщают, что Минздрав выставил ультиматум и сказал, если не будет 13-го (проведено обследование Тимошенко иностранными врачами), если не будет смешанной комиссии, мы прекращаем этот процесс. Я вам скажу больше: по моим данным Минздрав выставил немецким и канадским врачам ультимативные требования: подписать соглашение о том, что если Тимошенко допустит только их, они расскажут им (представителям Минздрава) о ее диагнозе. Это нарушение базовых принципов медицинской этики", - подчеркнул он.

"Минздрав требует, чтобы все анализы, которые будут сданы, все обследования, которые будут проведены, также были представлены в Минздрав. На каком основании? Им недостаточно того, что они изымали медицинскую карточку Тимошенко за 10 лет?.. Я не готов утверждать, что это так на 100%, так как я не являюсь участником этих переговоров, но по информации моего источника, которому я 100%-но доверяю, такие требования поставило министерство", - заявил Власенко.

Он также выразил сомнения в обоснованности заверений медработников пенитенциарной службы, о том, что состояние здоровья Тимошенко удовлетворительное.

"Они не проводили осмотр около 20 дней. Как они могут делать выводы о том, что состояние здоровья удовлетворительное?", - сказал Власенко.

Начальник сектора здравоохранения управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Дмитрий Курушин подтвердил, что Тимошенко продолжает отказываться от осмотра медперсоналом колонии, однако есть основания говорить о том, что состояние здоровья экс-премьера удовлетворительное.

"Мы видим ее непосредственно при общении, видим что человек активный, активно отвечает на вопросы, жалоб на ухудшение состояния здоровья мы не получали", - сказал Курушин.

Как сообщалось, пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщила, что специалисты из Германии и Канады прибудут в Украину в понедельник, 13 февраля, и вместе с украинскими врачами проведут комиссионное обследование Тимошенко.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкомедикиКомиссияВласенкоосмотр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии