UA
 

В США прошли первые слушания по иску Тимошенко против RosUkrEnergo

Корреспондент.net,  31 марта 2012, 04:14
0
23
В США прошли первые слушания по иску Тимошенко против RosUkrEnergo
Фото: АР
В США прошли первые слушания по иску Тимошенко

В федеральном суде Нью-Йорка в пятницу вечером прошли первые слушания по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко против компании RosUkrEnergo, ее владельца Дмитрия Фирташа, а также целого ряда ответчиков, обвиняемых в коррупции, мошенничестве и нарушении прав человека, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Иск будет рассматриваться в рамках пилотного проекта, направленного на унификацию производства по сложным гражданским международным делам. Судья Элисон Натан сообщила, что, возможно, судьбу принятия иска к судопроизводству определит высшая инстанция - верховный суд.

В практически пустом зале кроме судьи и ее помощников присутствовали всего четверо адвокатов и двое журналистов. Как сообщает корреспондент РИА Новости, большинство ответчиков проигнорировали вызов в суд.

Один из адвокатов ответчиков сразу заявил суду ходатайство об отклонении иска по причине юрисдикции. "Все, описанное в иске, не имеет никакого отношения к США. События происходят на территории суверенного государства, не существует механизма исполнения решений суда США на территории других стран. Это в большей мере внутреннее политическое противостояние, нежели вопрос права", - заявил адвокат.

Представитель Тимошенко из конторы McCallion&Associates сообщил суду, что в числе ответчиков фигурируют 10 граждан Украины и 6 граждан или компаний США. В украинском списке - министр топлива и энергетики Юрий Бойко, глава службы безопасности Валерий Хорошковский, генпрокурор Виктор Пшонка, Семен Могилевич, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, следователь Генпрокуратуры Александр Нечвоглод, прокурор Лилия Фролова.

"В списке американских ответчиков фигурирует политтехнолог Виктора Януковича - Пол Манафорт", - сообщают РИА Новости.

Иск подан от имени самой Тимошенко, группы оппозиционеров, которые находятся либо под следствием, либо в заключении, а также от имени украинского народа, "интересы которого ущемлены", отметил адвокат истцов.

В иске отмечается, что политические преследования в Украине являются частью сложной схемы, разработанной для отмывания денег за рубежом, в частности - в США, а также для взяток украинским чиновникам. Утверждается, что официальные власти Украины ведут репрессии против тех, кто выступает против сложившейся коррупционной системы.

"Иск Тимошенко связан с так называемым газовым конфликтом 2009 года, когда переговоры между Киевом и Москвой о поставках газа на Украину и его транзите в Европу зашли в тупик, и Россия прекратила поставки газа на Украину, а затем и в Европу, поскольку Киев начал отбирать часть топлива для своих нужд. Конфликт был разрешен на уровне премьер-министров, в результате чего российский Газпром и украинский Нафтогаз отказались от услуг посредников, в частности, компании RosUkrEnergo, которая впоследствии оспорила право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в Стокгольмском арбитраже",- сообщает корреспондент РИА Новости .

Тимошенко ставит под сомнение объективность арбитражного решения и считает, что оно нанесло ущерб всему украинскому народу. Первые ходатайства сторон должны быть поданы судье Натан уже в апреле.

Как сообщалось, в конце апреля 2011 года появилась копия повестки от 26 апреля суда Южного округа Нью-Йорка, которую тот направил Фирташу с требованием ответить на обвинения, изложенные в иске Тимошенко.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудНью-Йоркиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии