UA
 

Нидерланды собираются бойкотировать Евро-2012 из-за дела Тимошенко

Корреспондент.net,  2 мая 2012, 12:52
0
79
Нидерланды собираются бойкотировать Евро-2012 из-за дела Тимошенко
Фото: pravda.com.ua
Репрессии против Тимошенко стали причиной очередного протеста европейских политиков

Правительство и члены королевского дома Нидерландов намерены бойкотировать Чемпионат Европы по футболу, если власти Украины, которая вместе с Польшей является хозяйкой Евро, не улучшат условия содержания в тюрьме экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом, как передает Radio Netherlands, заявил министр иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь.

"Суд и содержание в тюрьме Тимошенко и других заключенных должны соответствовать международным стандартам", - подчеркнул глава МИД. По его словам, решение о бойкоте, если таковое будет принято, не коснется национальной сборной Голландии по футболу, которая проведет матчи группового этапа чемпионата ( с Данией, Германией и Португалией) в Харькове.

Голландский министр также выступил с предложением обсудить вопрос уголовного преследования Тимошенко в Совете Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), тем более что в следующем году председательствовать в ОБСЕ будет именно Украина.

Ранее сообщалось, что влиятельные политики стран Евросоюза намерены отказаться от визитов на Украину во время проведения чемпионата Европы по футболу из-за утверждений о грубом обращении в тюрьме с экс-премьером Юлией Тимошенко.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: УкраинаЕвро-2012ЕвропаЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии