UA
 

Прокуратура не установила фактов применения насилия в отношении Тимошенко

Корреспондент.net,  4 мая 2012, 14:35
0
45
Прокуратура не установила фактов применения насилия в отношении Тимошенко
Фото: Reuters
Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела о применении насилия к Тимошенко

Сотрудники Харьковской прокуратуры приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела по применению насилия в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, заявляет генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Материалы проверки завершаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение было принято сотрудниками Харьковской прокуратуры вчера, 3 мая", - сказал генпрокурор на пресс-конференции в пятницу.

Пшонка добавил, что Генеральная прокуратура согласна с таким решением харьковской прокуратуры.

Генпрокурор проинформировал, что сотрудники Харьковской прокуратуры установили хронологию всех событий, начиная с 20 по 22 апреля включительно. Были опрошены более 80 человек, либо участники, либо свидетели действий Тимошенко в этот период, осуществлен анализ всех документов.

Таким образом результат проверки установил, что информация, которую изложила экс-премьер в своем заявлении, неправдивая.

"Подтверждения восстановления событий в хронологическом порядке, показания свидетелей свидетельствуют о неправдивости всего того, что описала в своем заявлении Тимошенко. Эти факты не нашли подтверждения", - отметил Пшонка.

По его словам, материалы проверки содержат три тома, они были подробно изучены вчера работниками центрального аппарата ГПУ, и было принято решение, что постановление вынесено без нарушений.

Генпрокурор заявил, что Тимошенко может обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о ее избиении, а прокуратура может должным образом отреагировать относительно предоставления неправдивой информации о совершении правонарушения в отношении нее.

"Я считаю, что продолжением этой истории является, таким образом, право Тимошенко обжаловать в суде (постановление прокуратуры)", - сказал Пшонка. 

"Суд примет решение, и в зависимости от решения суда потом право будет у Харьковской прокуратуры принять другие правовые оценки", - ответил он на вопрос, будет ли предпринимать прокуратура какие-то меры по Тимошенко за заведомо неправдивые заявления о преступлении.

Как сообщалось, Тимошенко заявила, что во время принудительной госпитализации 20 апреля в ЦКБ №5 сотрудники пенитенциарной системы применили к ней меры физического воздействия. Позже в украинских СМИ появились фотографии, на которых экс-премьер демонстрирует синяки на руках и животе.

30 апреля начальник главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений Генпрокуратуры Вадим Горан сообщил, что проверка не подтвердила информацию Тимошенко. "На сегодняшний день в ходе проверки те факты, которые указывает Юлия Владимировна в своем заявлении, не подтверждаются", - отметил Горан.

Тимошенко в знак протеста объявила голодовку.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкопрокуратураПшонка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии