UA
 

Президенты РФ и Франции обсудили заключение Тимошенко: Ее место не в тюрьме

Корреспондент.net,  2 июня 2012, 00:28
0
30
Президенты РФ и Франции обсудили заключение Тимошенко: Ее место не в тюрьме
Фото: Reuters
Путин и Олланд обсудили заключение Тимошенко

Президент России Владимир Путин подтвердил российскую позицию в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной за подписание газовых контрактов с Россией.

"Я не считаю, что нужно бойкотировать по политическим соображениям какие бы то ни было спортивные соревнования. Я категорический противник смешивать в одну кучу и спорт, и политику. Это противоречит идеалам олимпизма", - заявил Путин в пятницу по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом, отвечая на вопрос журналиста о российской позиции в отношении Тимошенко.

"Что касается госпожи Тимошенко, ее осуждения, то позиция России и моя - она известна: госпожа Тимошенко осуждена за подписание газовых контрактов с Российской Федерацией", - подчеркнул Путин.

При этом он сказал, что российские юристы перед подписанием этих контрактов тщательно анализировали и российское, и украинское, и международное законодательство. "Мы никогда не подписываем контракты, которые противоречат законам страны-контрагента", - заявил президент РФ. Путин напомнил, что Россия публично предложила в случае необходимости перевести Тимошенко в Россию для лечения.

В свою очередь президент Франции заявил, что вопрос по Тимошенко обсуждался с Путиным. "Мы пришли к одному выводу - ее место не в тюрьме", - сказал Олланд. Он подчеркнул, что выступает против бойкота в отношении Украины чемпионата Европы по футболу из-за ситуации вокруг Тимошенко.

"Франция выступает против. Франция хочет выступить на еврочемпионате. Но я сказал своим членам правительства, что не время отправляться на Украину на чемпионат", - заявил Олланд.

Ранее, 4 мая Путин заверил, что Россия с удовольствием примет на лечение экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, если она сама посчитает это возможным.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: РоссияЮлия ТимошенкоПутинОлланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии