UA
 

Тимошенко требует не затягивать рассмотрение ее кассации в суде

Корреспондент.net,  8 июня 2012, 13:27
0
10
Тимошенко требует не затягивать рассмотрение ее кассации в суде
Фото: АР
Власенко заверил, что копии заявления будут направлены и другим сторонам процесса

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел с заявлением о продлении рассмотрения ее кассационной жалобы на "газовый" приговор в ее отсутствие.

"Согласно действующему законодательству, в частности, норм Уголовно-процессуального кодекса, требую прекратить искусственное затягивание рассмотрения дела, манипулирование моими правами, и в очередной требую от суда провести рассмотрение кассационной жалобы без моего присутствия", - говорится в заявлении Тимошенко.

В продолжение заявления, адвокат заключенной Сергей Власенко добавил, что копии заявления будут направлены и другим сторонам процесса - Генеральной прокуратуре, которая выступает государственным обвинителем, и гражданскому истцу - Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины.

"Мы не дадим искусственно затянуть рассмотрение этого дела. Мы понимаем, что на сегодняшний день судьи Высшего специализированного суда получили команду продолжить затягивание дела. Это незаконно, и делается с единственной целью - помешать рассмотрению дела Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека. Мы понимаем , каким будет решение суда, однако для нас важнее рассмотрение нашей жалобы в Европейском суде ", - заявил защитник.

Напомним, 15 мая Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отложил рассмотрение кассации экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу до 26 июня. А рассмотрение дела против Тимошенко по ЕЭСУ было перенесено решением от 21 мая на 25 июня.

Позже, 22 мая, Евросоюз заявил, что обеспокоен переносом рассмотрения кассации Тимошенко.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии