UA
 

Еврокомиссар: ЕС ждет от Киева действий, а не объяснений

Корреспондент.net,  14 июня 2012, 12:00
0
31
Еврокомиссар: ЕС ждет от Киева действий, а не объяснений
Фото: Reuters
Давайте не будем делать ошибок - Фюле

ЕвроСоюз хочет подписать с Украиной Соглашение об ассоциации, но ждет от Киева действий, а не объяснений, заявил европейский комиссар по вопросам расширения Штефан Фюле.

"Давайте не будем делать ошибок. У ЕС есть амбициозные планы в отношении Украины. Мы читали доклады о проблемах, которые есть в наших отношениях, но я не хочу соглашаться с таким анализом", - заявил он в ходе заседание межпарламентского комитета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС в Страсбурге.

"Не нужно делать акцент только на этом - нельзя говорить лишь о недостатках. Мы хотим двигаться вперед без промедления... я рад, что технические и правовые детали Соглашения об ассоциации уже согласованы, и все продвигается хорошо. Мы хотим, чтобы это соглашение было подписано", - сказал он.

При этом Фюле уверен, что подписание "откроет двери для всеохватывающей модернизации в Украине". "Каким образом мы можем сделать так, чтобы подписание состоялось?", - риторически спросил он и ответил: "ЕС не хочет больше никаких объяснений от Украины, мы хотим действий".

Он уточнил, что ЕС ожидает от Украины решений в трех сферах: проведение выборов в соответствии с международными стандартами, решение проблемы избирательного правосудия и ускорение проведения реформ.

Кроме того, Фюле коснулся вопроса сотрудничества в сфере модернизации украинской газотранспортной системы. "Успех модернизации украинской ГТС лежит в готовности Украины придерживаться реформ и условий", - считает еврокомиссар. Среди других сфер сотрудничества он также назвал либерализацию визового режима.

Напомним, в ходе заседания в Страсбурге Фюле также поздравил Украину с успешной подготовкой Евро-2012.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСФюле
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии