UA
 

В Конгрессе США подготовлен еще один вариант резолюции по Украине - сайт Тимошенко

Корреспондент.net,  17 июля 2012, 22:33
0
71
В Конгрессе США подготовлен еще один вариант резолюции по Украине - сайт Тимошенко
Фото: Reuters
Конгрессмен предлагает потребовать от Януковича освободить Тимошенко

Конгрессмен-республиканец Кристофер Смит (штат Нью Джерси) предлагает Палате представителей Конгресса США принять резолюцию по Украине с требованием освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и других представителей предыдущего правительства Украины, сообщает сайт Тимошенко.

"Палата представителей требует от президента Януковича и правительства Украины прекратить избирательное преследование, освободить Юлию Тимошенко и других высокопоставленных чиновников предыдущего правительства, которые сейчас находятся за решеткой, и полностью восстановить их политические и гражданские права", - говорится в проекте резолюции, обнародованном на официальном сайте Конгресса США.

Смит считает, что Украина находится на переломном этапе своего развития, а парламентские выборы 28 октября будут играть очень важную роль в демонстрации серьезности выполнения обязательств украинской властью по развитию демократии и уважению прав человека и верховенства права.

"После того, как Виктор Янукович стал президентом Украины в феврале 2010 года, в Украине наблюдаются серьезные неудачи в ее демократическом развитии, а также концентрация власти в руках президента и его Партии регионов", - отмечается в проекте резолюции.

Конгрессмен считает необходимым отметить в резолюции политические мотивы преследования Тимошенко, Луценко и бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, а также отсутствие для них доступа к надлежащей медицинской помощи.

По мнению Смита, после осуждения в газовом деле против Тимошенко возбуждено еще одно, "очень сомнительное, политически мотивированное дело по событиям десятилетней давности, которое ранее уже было закрыто".

Он считает, что именно из-за заключения Тимошенко и Луценко международное сообщество не сможет оценить парламентские выборы на соответствие международным демократическим стандартам.

Смит также считает целесообразным введение визовых санкций в отношении "украинских чиновников, замешанных в серьезных нарушениях прав человека, в антидемократических действиях или коррупции, которые подрывают или наносят вред демократическим институтам в Украине, а также в отношении должностных лиц, которые непосредственно способствовали и принимали участие в избирательном преследовании лидеров оппозиции".

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: СШАЮлия ТимошенкоЛуценкоконгрессрезолюция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии