UA
 

СМИ: Януковича ни разу не видели на вертолетной площадке, зато аэротакси заказывали более 20 раз

Корреспондент.net,  25 июля 2012, 11:10
0
35
СМИ: Януковича ни разу не видели на вертолетной площадке, зато аэротакси заказывали более 20 раз
Фото: mtu.gov.ua
Вертолетную площадку облюбовала Светлана Лобода

Вертолетная площадка в центре Киева возле Верховной Рады оказалась невостребована Виктором Януковичем, несмотря на то, что сначала ее окрестили "президентской" - за два месяца его ни разу тут не видели.

Как выяснила Сегодня, площадка принимала крылатые машины несколько десятков раз. Пик полетов пришелся на время Евро-2012 - здесь базировалась вертушка, с которой следили за порядком в столице, и приземлялись вертолеты МЧС.

Накануне Евро отсюда вылетали представители УЕФА инспектировать объекты. "Во время чемпионата здесь было много вертолетов - и гражданские, и эмчеэсовские. В последнее время видим борта пару раз в неделю. Говорят, что это уже летают на аэротакси пассажиры. Обычно такие полеты - во второй половине дня, после 15:00", - рассказали рабочие на стройке (под площадкой сейчас достраивается комплекс, в котором планировали создать конгресс-холл).

У здания обустраивают территорию: под эстакадой разбили газон, часть прилегающего участка заасфальтировали.

Воспользуется ли площадкой Президент, вертолет которого, как планировалось, мог бы здесь приземляться, пока неясно.

В МЧС говорят, что вертодром будет полезен им для учений, как это было накануне Евро (тогда вертолетом из столицы доставляли в Борисполь условного пострадавшего от пожара в пивном ларьке), а также на случай ЧП в городе.

Как выяснила Сегодня, почти за месяц работы столичной новинки - аэротакси - украинцы воспользовались им уже больше 20 раз, фактически по 1 полету в день. Об этом сообщил начальник коммерческого отдела компании, владеющей площадкой, Антон Озадовский.

"Летали не только в Борисполь - по времени это занимает 12-18 минут (стоимость полета туда-обратно - 1250 евро, на борту может быть до пяти человек, то есть примерно по 250 евро с человека), но и вдоль Днепра. Обычно на борту находилось несколько клиентов. Много звонков было во время Евро от иностранцев, они хотели слетать в Чернобыль, а однажды перелет из Борисполя делала певица Светлана Лобода", - сказал Озадовский.

"И площадка, и полеты сейчас функционируют в тестовом режиме - до 6 августа. Пока нас все устраивает, и мы рассматриваем варианты развития услуги аэротакси. То есть нас интересует большее количество точек, где можно приземлиться. Например, близ загородных гольф-клубов, яхт-клубов или других объектов, где собираются люди с достатком выше среднего", - добавил он.

По словам Озадовского, сегодня их очередным клиентом станет владелец одной из сетей магазинов, парк насчитывает пока два вертолета, не исключено, что в ближайшее время может расшириться. Час полета перевозчики оценили в 2,5 тыс. евро.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Киеввертолетполеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии