UA
 

Азаров назвал украинский язык "малороссийским"

Корреспондент.net,  26 июля 2012, 08:32
0
120
Азаров назвал украинский язык  малороссийским
Фото: АР
Азаров заверил, что правительство будет заниматься темой украинского языка

Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал украинский язык малороссийским, вспомнив творчество Тараса Григоровича Шевченко в интервью российскому изданию Завтра.

"Я должен напомнить вам, что великий Кобзарь Украины Тарас Григорьевич Шевченко писал на русском языке. Вся проза его - на русском языке, все письма его - на русском языке. Он, живя в Петербурге, пытался и стихи свои писать на русском. Хотя, конечно, его стихи, написанные на родном малороссийском языке, совершенней и возвышенней петербургских", - заявил премьер.

Кроме того, политик заверил, что у него на столике лежит книга Гоголя Мертвые души, которую он часто с наслаждением читает. По его словам, во времена писателя было меньше проблем, так как "был единый народ".

"Ведь тогда под Русью понималось всё: и малороссийское, и великорусское, это был единый народ. Та мощь, о которой говорил Гоголь, позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. Мы не будем вечно погрязать в конфликтах, в этих "оранжевых революциях". Люди убедились, что все это пенное, наносное, злобное не позволяет нам развиваться, оно отвлекает нас в сторону от развития", - отметил он.

Стоит отметить, что премьер подчеркнул, что правительство занималось и будет заниматься темой украинского языка. "Возвращаюсь к изначальной мучительной проблеме. Мы абсолютно с пониманием относимся к проблеме украинского языка, - родного языка для многих. Наше правительство очень серьезно занимается украиноязычными фильмами и украиноязычными изданиями. Это тема, которой мы занимались и будем заниматься", - акцентировал он.

Как сообщалось вчера, 25 июля, Азаров заявил, что власть готова идти на компромисс в языковом вопросе.

По материалам Завтра

ТЕГИ: Языковой вопросАзаровукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии